Чем обусловлен взрывной рост рынка OTT в Индии

Значительное население Индии является благодатной почвой для развития OTT. Однако, по мнению аналитиков, недавний активный рост стриминговых платформ не сравнится с тем, какое будущее ожидает рынок онлайн-видео в 2025 году. Аналитики TBI Tech & Analysis предполагают, что доходы OTT-сервисов в Индии вырастут с $268 млн в 2019 году до $1,3 млрд к 2025 году. Исследователи выделили шесть факторов, которые повлияют на рост насыщенного возможностями рынка.

Множество игроков на рынке

Индия – один из самых быстрорастущих OTT-рынков в мире. В стране насчитывается более 40 сервисов over-the-top, а количество их абонентов достигло 14 млн к концу 2019 года, продемонстрировав пятидесятикратный рост с 2015 года. Несмотря на дешевизну предлагаемых услуг, выручка стриминговых платформ в 2019 году составила $268 млн. По мнению аналитиков Omdia, к 2025 году выручка сервисов превысит $1,3 млрд.

AVOD-платформы – лидеры рынка видео по запросу

По данным Omdia, в конце 2019 года около 90% зрителей и 75% доходов рынка приходились на платформы с рекламной моделью финансирования. Доходы таких сервисов в 2019 году составили $856 млн, в то время как платформы с подписной моделью заработали $268 млн. Стоит отметить, на долю YouTube и Facebook вместе взятых пришлось 43% от общей выручки онлайн-видео в 2019 году.

Низкие цены на связь

Росту OTT-рынка способствовало резкое снижение цен на мобильный интернет на 70% после выхода на рынок мобильной связи компании Reliance Jio в 2016 году. Также на ускорение роста стриминговых сервисов повлияла демонетизация банкнот номиналом 500 и 1000 рупий в 2016 году, что повысило оборот электронных денег и усилило внедрение цифровых платежных решений. За период с 2015 по 2017 годы абонентская база OTT-платформ выросла в 13 раз, а выручка – в 14 раз.

Увеличение производства местного контента

Индийский сервис Hotstar лидировал на рынке платформ с подписной моделью в 2019 году, и немаловажную роль в его популярности сыграл размещенный на сервисе спортивный контент премиум-класса. Вслед за ним шли американские гиганты Amazon Prime Video и Netflix, при этом индийский сервис ZEE5 был с Netflix наравне. Американские сервисы начали производство индийского оригинального контента в связи с его высокой привлекательностью как внутри Индии, так и за ее пределами. Netflix и Amazon вместе тратят на индийский оригинальный контент более $200 млн в год. Индийские OTT-платформы также начали инвестировать значительные суммы в производство оригинальных произведений, стремясь конкурировать с американскими сервисами. По оценкам Omdia, игроки индийского OTT-рынка инвестируют в 2020 году около $500 млн на производство контента, в то время как в 2019 эта сумма составила $360 млн.

Разнообразие контента

В настоящее время Netflix и Amazon Prime Video ориентируются на различную аудиторию. В свою очередь, это отражается на инвестициях в индийский оригинальный контент. Netflix фокусируется на производстве фильмов (50% от оригинальных названий) и драматических сериалах. Amazon Prime Video производит преимущественно драмы, однако инвестирует также в создание реалити-шоу и комедий. Каждый четвертый оригинальный фильм, снятый Amazon – это комедия, в то время как Netflix производит 1 комедию на 20 оригинальных программ.

Распространенность устройств с доступом в сеть

В Индии восемь из десяти подключенных к интернету устройств являются смартфонами. По оценкам Omdia, такая ситуация на рынке будет существовать до 2023 года. Smart TV демонстрируют высокий уровень продаж. Ожидается, что абонентская база Smart TV к 2023 году вырастет до 32 млн по сравнению с 9,5 млн в 2019 году. При этом Индия – рынок, на котором 95% смартфонов и 67% планшетов поддерживают операционную систему Androd.

Выводы аналитиков взяты из отчета Omdia Online Video Market Report, India 2020. Стоит отметить, что факторы роста рынка OTT, выделенные исследователями, характерны также и для рынков других стран. По мнению аналитиков Digital TV Research, к 2025 году абонентская база SVOD-сервисов по всему миру достигнет 1,161 млрд. При этом количество подписчиков SVOD в Западной Европе к 2025 году удвоится, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе абонбаза SVOD достигнет к 2025 году 417 млн.