Летние телевизионные мероприятия

Летом число мероприятий, проводимых для представителей телеком- и медийной сферы, традиционно снижается. Однако, есть некоторое количество форумов, конференций и иных форматов, достойных посещения.
 

Тем, кто оказался на этой неделе в Германии, советуем посетить выставку и конгресс AngaCom’2016. На ее площадке собираются операторы, вендоры, контент-провайдеры и прочие представители телекоммуникационных и медиаорганизаций со всей Европы. Основные темы для обсуждения в этом году — это сети нового поколения, доставка контента, технологии multiscreen, VOD, облачное телевидение, возможности Smart-телевидения и прочее.

 
Мероприятие будет проходить в Кельне с 7 по 9 июня.
 
 
9 июня, на этот раз в Москве, откроется конференция "Виртуальные операторы подвижной радиотелефонной связи в Российской Федерации — MVNO Russia 2016″.
 
В этом году на конференции будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития института виртуальных операторов, сред и которых: основные тенденции развития рынка MVNO в России; перспективы моделей Full MVNO и Light MVNO в России; государственное регулирование и правовые аспекты деятельности MVNO в России; выбор стратегии и бизнес-модели операторов виртуальных сетей связи; опыт развертывания MVNO и стратегии оказания услуг; услуги MVNO на базе роуминговых тарифов; особенности реализации СОРМ виртуальными операторами; специфика OSS/BSS-решений для проектов MVNO; формирование услуг MVNO для различных сегментов рынка; стратегии оказания услуги FMC услуг по модели MVNO; этнические MVNO — развитие новых рынков для российских операторов виртуальной сотовой связи; присоединение и взаимодействие MVNO и MNO; перспективы оказания услуг MVNE.
 
Ожидается около 18 выступлений в программе и более 150 участников конференции.
 
В конференции примут участие представители государственных регулирующих органов, операторов связи, виртуальных операторов, иностранных и отечественных производителе ИКТ оборудования, поставщиков решений, представителей финансового сектора, деловых и отраслевых СМИ.
 
На этой же неделе, также в России, но уже в Республике Татарстан открывается ежегодный форум РИФ.Иннополис. Он посвящен развитию интернет-отрасли и интернет-технологий, и сфокусирован на формировании новой цифровой экономики. По охвату тем проект является своеобразным продолжением РИФ+КИБ. В этом году (а мероприятие порводится во второй раз) на форуме будут обсуждаться направления и предложения по стимулированию развития отечественной IT-отрасли: законодательные инициативы и налоговые преференции, содействие экспорту отечественных IT-решений и технологий, вопросы импортозамещения в IT-сфере, образование и кадры, стимулирование роста новой экономики.
 
Также в рамках РИФ.Иннополис состоится конференция для специалистов IT-отрасли OS Day. В этом году ее темой станет "Своя система — свой процессор". Российские производители программного обеспечения и микроэлектроники обсудят возможности организации полного цикла производства и разработки отечественного процессорного оборудования и системного софта.
 
Цель конференции — консолидация усилий российских специалистов по разработке системного программного обеспечения, расширение контактов разработчиков операционных систем, их объединение, совместные шаги в русле импортозамещения критически важных видов ПО. 
 
Помимо этого в рамках форума состоится публичная дискуссия профильных представителей органов государственной власти с руководителями ведущих российских интернет-компаний на тему развития цифровой экономики в России.
 
Всего за 2 дня РИФ.Иннополис в 3 параллельных залах пройдет более 30 секций, панелей, круглых столов и мастер-классов по всем ключевым темам развития и бизнеса в Рунете.
 
Форум и конференция будут проходить в городе Иннополис с 9 по 10 июня.
 
В эти же дни (с 9 по 14 июня) в Сочи, состоится Российский международный кинорынок, являющийся крупнейшим мероприятием кинобизнеса России, стран СНГ и Балтии и объединяющим все направления киноиндустрии. В рамках Кинорынка действует масштабная индустриальная зона, где представлены мировые новинки технологий оснащения кинотеатров, в том числе в ТРЦ, осуществляется репертуарное планирование, берут старт и реализуются промо-компании, проходят премьерные показы и демонстрации роликов на новые фильмы, специализированные семинары, презентации и прочее.
 
Тем, кто с 11 по 15 июня будет в Кишеневе (Молдова), рекомендуем обратить внимание на мероприятие под названием "Дни кабельного телевидения 2016: Украина — Молдова". Его участникам и посетителям ДКТВ предложат обсудить актуальные направления телевизионных и телекоммуникационных технологий, сферы медиа и контента, а также посетить различные тематические секционные форматы и познавательную информационно-развлекательную программу. ДКТВ 2016 проводится при поддержке Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и Координационного совета по телевидению и радиовещанию Молдовы.
 
В начале августа можно неплохо отдохнуть в родной Беларуси вместе с каналом "Охотник и рыболов". 6-7 августа 2016 года на территории комплекса "Красный Бор" в Республике Беларусь пройдет Первый Международный Кубок телеканала. Традиционно основным событием Кубка является рыболовный турнир. Но на этот раз на первый план выйдут охотничьи соревнования. "Красный Бор" приготовил для спортсменов шикарный главный приз – трехдневный охотничий тур в комплекс с организацией охоты на оленя. Участников и гостей мероприятия ждет насыщенная программа: мастер-классы от известных охотоведов Республики Беларусь, а также от ведущих телеканала "Охотник и рыболов", соревнования и конкурсы для охотников. Любителям рыбалки тоже скучать не придется. 6 августа участники поборются за сертификат на трехдневный рыболовный тур  в комплекс "Красный Бор" в двух турнирах: ловля  спиннингом с лодок и поплавочная ловля с берега.
 
Отдохнув, с 17 по 19 августа, направляемся в Юрмалу (Латвия), где предстваителей телеком-отрасли ждут организаторы 6-ой Международной телекоммуникационной конференции и выставки Telco Trends 2016. На конференции планируется обсудить как развивается единый цифровой рынок Европы, меняется нормативная база и система регулирования, как ОТТ-сервисы влияют на бизнес-среду и каким образом цивилизованно решить вопросы взаимодействия участников рынка и соблюдения авторских прав? Также специалисты обсудят тенденции телеком-индустрии, технические и юридические вопросы, новые тренды, связанные с развитием и конвергенцией технологий. В этом году ожидается участие порядка 400 делегатов.
 
 
Ну а с 25 по 26 августа можно отправиться в Махачкалу, где состоится РИФ.Кавказ. Мероприятие представляет собой дискуссионную и презентационную площадку Северного Кавказа в области интернета, информационных технологий, телекома и цифровых медиа. На конференции, руководители интернет-компаний, общественных и молодежных организаций, органов исполнительной власти реализующих информационную политику в субъектах СКФО формируют инициативы в области интернетизации экономики, а так же предлагают конкретные идеи в дорожные карты по развитию интернета в СКФО.