Мировые медиагиганты: CenturyLink

CenturyLink, Inc. — еще одна яркая звезда в плеяде американских телекоммуникационных гигантов. И хотя за последний год провайдер существенно сдал позиции, вылетев из числа двадцати самых влиятельных брендов, "СенчуриЛинк" по-прежнему остается одним из китов телекоммуникационного рынка США. Компания предоставляет услуги доступа к сети интернет, фиксированной телефонии, телевидения (с помощью бренда Prism TV) и интернет-хостинга. 
 
На протяжении долгого времени компания входила в тройку крупнейших сетей в США, уступая при этом AT&T и Verizon Communications. Штаб-квартира CenturyLink расположена в городе Монро, штат Луизиана. По данным на 2012 год число сотрудников провайдера насчитывало 47 000 человек. Рыночная капитализация на ноябрь 2015 года составляла около $15 млрд.
 
История
Как это часто бывает, CenturyLink проистекает из локальной телефонной компании — Oak Ridge Telephone Company, основанной в болотистой Луизиане в 1930 году. Основатель Oak Ridge Telephone Company Ф.И. Хоган продал компанию Уильяму Кларку и Мари Уильямс, когда она имела всего лишь 75 абонентов. Цена сделки составила $500, что являлось не такими уж маленькими деньгами по тем временам. Новые хозяева телефонной компании переместили телефонный коммутатор в гостиную дома Уильямса, откуда и начали работу. 
 
В 1946 году сын Уильямса, Кларк МакРэй, получил от матери оакриджскую телефонную компанию в качестве подарка на свадьбу. Но вопреки распространенной (особенно в то время) практике не только не промотал родительское состояние, но и приумножил его. Уже в следующем году, узнав о продаже телефонной компании в Мэрионе, штат Луизиана, Уильямс-младший приобрел ее. Для этого он заручился финансовой поддержкой своего делового партнера Джо Сидней Картера. Впоследствии абонентские базы двух активов были объединены. Это произошло не сразу, после того, как предприимчивый Уильямс сделал еще несколько приобретений.
 
В течение долгого времени компания сохраняла за собой статус "семейной", пока в 1968 году не переросла в корпорацию. После того, как в 1967 году общее число абонентов Oak Ridge Telephone Company перевалило за 10 000, такая трансформация стала закономерной. Смена статуса повлекла за собой и смену названия. Оакриджская телефонная компания была переименована в Central Telephone and Electronics. При этом Кларк Уильямс Младший сохранил за собой главенствующий пост президента и председателя правления компании. Однако уже в 1971 год оператор снова сменил название. На этот раз на Century Telephone Enterprises, Inc. 
 
Century Telephone Enterprises, Inc.
В последующие десять лет бизнес Уильямса превращался в империю. Было приобретено множество активов. Наиболее крупными из них стали La Crosse Telephone Corporation в Висконсине (1972 год) и War Telephone в Западной Вирджинии (1981 год). К концу 80-х Century Telephone Enterprises предоставляла услуги телефонии в четырнадцати штатах.
 
Оператор легко преодолевал экономические трудности. Акции компании неплохо показали себя в 70-х, во время затяжной рыночной тенденции на понижение, а в начале 80-х "Сенчури" легко пережила рецессию. Видимо потому, что к 1981 году заработок компании достиг пика в $14 млн. Правда, это не спасло акции Century от обесценивания в два раза, которое произошло в 1984 году по причине сокращения прибыли на фоне рецессии.
 
 
Уже в следующем году прибыль и цена на акции восстановились, обновив максимумы. Тем не менее кризис 84-го года оставил свой след в Century в виде $206 млн долгосрочных долговых обязательств. Это вынудило руководство оператора расстаться с частью активов. В том числе War Telephone была продана Colonial Telephone.
 
"Сенчури" достойно держала удары судьбы и даже успевала наносить свои. Успешно пережив обвал фондового рынка в 87-м, в 1989 году оператор приобрел Universal Telephone, Inc. за $90 млн наличными. В 1992 году была приобретена Central Telephone Company в Огайо. Эта покупка принесла провайдеру дополнительные 65 000 абонентов, что фактически увеличило базу оператора на 20%.
 
К 1999 году компания снова поменяла название на CenturyTel. Под этим именем оператор продолжил экспансию (можно выделить две крупнейшие покупки в Миссури, Алабаме, Техасе и Арканзасе).
 
В 2008 году Embarq (крупнейший независимый оператор телефонной связи США, до 2006 года входил в Sprint Corporation) заявил о том, что в ближайшее время он будет приобретен компанией CenturyTel. После окончания сделки был выпущен пресс-релиз, в котором говорилось о том, что новое предприятие (CenturyTel/ Embarq) получит название CenturyLink, Inc. 
 
Под новым названием корпорация совершила две знаковых сделки, и обе в 2011 году. Были приобретены Qwest Communications (оператор телефонной связи) и Savvis — глобальный оператор инфраструктуры для облачных вычислений.
 
Телевидение
В то время как Embarq отпочковывался от Sprint, Verizon и AT&T вовсю занимались разработкой сервиса платного телевидения для своих абонентов. Получив свободу действий, оператор принялся за разработку собственного сервиса — Embarq TV. Во время его бета-тестирования и состоялась сделка между CenturyTel и Embarq.
 
Проект был доведен до ума и "выкачен" в 2011 под названием Prism TV. Несмотря на иное название, продукт сохранил структуру Embarq TV. Сервис начал появляться на телекоммуникационном рынке страны, постепенно охватывая штат за штатом: Аризона, Колорадо, Флорида, Айова, Миннесота, Миссури, Небраска, Невада, Северная Каролина, Орегон, Вашингтон и Висконсин.
 
В целом Prism TV был встречен положительными откликами. По большей части потому, что новый сервис платного телевидения создавал серьезную конкуренцию для тех регионов, где безраздельно властвовали местные кабельные операторы, не пуганные конкурентной борьбой со спутниковыми провайдерами.
 
У Prism TV есть несколько интересных функций. Например, удобный поиск, который сами представители компании называют Personal Show Detective, позволяющий искать контент по названию, именам актеров и ведущих и другим данным. Кроме того, у пользователей сервиса есть функция просмотра одновременно пяти каналов — как в одном окне, так и меняя экраны с помощью специальной кнопки.
 

Кроме того, удобное меню позволяет получать дополнительную информацию посредством интерактивных окон (работающих по принципу оповещений в браузере), бегущей строки и всплывающего меню. Таким образом, пользователь читает новости, смотрит прогноз погоды и т.д.
 
Цены
Эфирное телевидение Prism TV, включающее в себя 140 цифровых каналов обходится американцам всего в $34,99 в месяц. Правда, только при заключении годового контракта. 190+ цифровых телеканалов обойдутся в $39,99. Стоимость пакета Premium, включающего более 320 каналов, составляет $79.99. 
 
Трипл-пакет It Pays to Bundle, в который входят интернет, телевидение и городская телефония, стоит $96,86. ТВ+Интернет пакет Go Ahead. Hug Your TV обходится американским налогоплательщикам в $64,94. Если же говорить о моно-интернете, то популярный тариф со скоростью 10Мбит/с стоит $19,95 в месяц, а 20Мбит/с — $34,95.
 
 
Кроме того, CenturyLink реализует пакеты DirecTV. Один из наиболее популярных тарифов Choice, стоимостью в $29,99, включает 175+ каналов, а также бесплатный доступ к премиальным каналам HBO, Starz, Showtime и Cinemax в течение первых трех месяцев пользования. Кстати, пользователи, подключившие телевидение DirecTV через CenturyLink, получают билеты на воскресные матчи лиги NFL (американский футбол). Это условие не работает лишь на базовом пакете со 150 каналами, стоимостью в $24,99.