О введении возрастных маркировок на грузинском телевидении

С 1 сентября 2020 года в Грузии вступают в силу изменения в закон "О вещании". "Кабельщик. Евразия" уже писал об этом, но одной новости недостаточно, чтобы полностью отразить суть изменений в законодательстве. Поэтому наша редакция обратилась за комментарием к председателю Союза кабельного телевидения Грузии Гураму Беруашвили.

В чем суть изменений и кого они коснутся?

Изменения, вступающие в силу, будут касаться необходимости маркировки возрастными метками непосредственно телепрограмм и установления ограничений по показу по времени контента с конкретными возрастными маркировками.

Акцент сделан на содержание, например, программы, в которых присутствуют сцены с демонстрацией наркотических веществ, жестокие моменты, показ оружия и так далее, можно будет показывать только в ночное время.

Но данные изменения, как и закон, который ранее уже действовал в отношении маркировки фильмов, относятся пока только к вещателям Грузии, то есть тем, кто получает лицензию непосредственно на территории Грузии.

В законе о вещании вещатель определяется следующим образом:

Вещатель — Общественный вещатель, Аджарское телевидение и радио Общественного вещателя, владеющее лицензией или (и) авторизованное лицо, осуществляющее телевещание или (и) радиовещание на основании настоящего Закона; (12.06.2015 N3691)

Радиовещатель — Общественный вещатель, Аджарское телевидение и радио Общественного вещателя, владеющее лицензией/авторизованное лицо, под личную редакционную ответственность осуществляющее передачу аудиопродукции, предусмотренной собственной вещательной сеткой, таким образом, чтобы в определенное вещательной сеткой время она была одновременно доступна слушателям; (12.06.2015 N3691)

Телевещатель — Общественный вещатель, Аджарское телевидение и радио Общественного вещателя, авторизованное лицо, под личную редакционную ответственность осуществляющее передачу аудиовизуальной продукции, предусмотренной собственной вещательной сеткой, таким образом, чтобы в определенное вещательной сеткой время она была одновременно доступна зрителям; (12.06.2015 N3691)

Подробнее об изменениях

1. Глава II, статья 5, пункт 3. Добавлен подпункт и):

и1) контроль за соблюдением правил соответствующей возрастной маркировки программ, распространяемых средствами вещания, для осуществления на основании Кодекса о правах ребенка мероприятий по защите ребенка от опасной для детей информации; (20.09.2019 N5021, ввести в действие с 1 сентября 2020 года.) (21.05.2020 N5921)

2. Глава VI, статья 56. Пункт 5 изложен в новой редакции:

5. Запрещается вещание посредством программ без соответствующей возрастной маркировки, не соответствующих детскому возрасту и препятствующих развитию ребенка, а также его формированию как независимой личности с социальной ответственностью, и без определения соответствующего эфирного времени. (20.09.2019 N5021, ввести в действие с 1 сентября 2020 года.) (21.05.2020 N5921)

3. Глава VI, статья 56. Добавлен пункт 7 в следующей редакции:

7. Правила соответствующей возрастной маркировки программ, распространяемых при помощи средств вещания, и правила определения соответствующего эфирного времени устанавливаются настоящим Законом и подзаконным нормативным актом Комиссии. (20.09.2019 N5021, ввести в действие с 1 сентября 2020 года.) (21.05.2020 N5921)

4. Глава VI. Добавлены статьи 561 и 562 в следующей редакции:

Статья 561. Защита несовершеннолетних от вредного влияния
(20.09.2019 N5021, ввести в действие с 1 сентября 2020 года.) (21.05.2020 N5921)

1. Вещатель обязан обеспечить защиту несовершеннолетних от опасной для детей информации.

2. Вещателю запрещается передавать программы или размещать в программе материалы, которые могут причинить вред физическому, психологическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетнего, а также его психическому и физическому здоровью.

3. Вещателю запрещается передавать программы или размещать в программе материалы, которые могут причинить вред социализации несовершеннолетнего.

4. Вещатель обязан с целью установления категорий программ использовать критерии определения категорий программ, предусмотренные статьей 562 настоящего Закона, и размещать программы в сетке вещания в соответствии с временными ограничениями, установленными настоящей статьей.

5. Вещатель обязан планировать сетку вещания с учетом следующих ограничений:

а) с 6 часов до 24 часов не размещать в сетке вещания программы, не предназначенные для несовершеннолетних в возрасте до 18 лет;

б) с 6 часов до 23 часов не размещать в сетке вещания программы, не предназначенные для несовершеннолетних в возрасте до 15 лет;

в) с 6 часов до 21 часа не размещать в сетке вещания программы, не предназначенные для несовершеннолетних в возрасте до 12 лет;

г) с 6 часов до 21 часа не размещать в сетке вещания программы, не предназначенные для несовершеннолетних в возрасте до 7 лет.

6. Независимо от обязательства, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, при наличии высокого общественного интереса, такая программа может размещаться в сетке вещания только с надлежащим и четким предупреждением о том, что она содержит материалы, не предназначенные для несовершеннолетних соответствующего возраста. Предупреждение подразумевает наличие специальной визуальной маркировки непрерывно, в ходе передачи материала, а также текстовое и вербальное предупреждение предварительно, до передачи материала.

7. Платные вещательные каналы вправе в любое время дня размещать в сетке вещания программы, не предназначенные для несовершеннолетних, если действует обязательная система, защищенная PIN-кодом, или иная блокирующая система, обеспечивающая доступ к указанной программе лишь правомочному совершеннолетнему абоненту.

8. Нарушение требований, установленных настоящей статьей, влечет возложение ответственности, определенной настоящим Законом.

Статья 562. Критерии, определяющие категории программ
(20.09.2019 N5021, ввести в действие с 1 сентября 2020 года.) (21.05.2020 N5921)

1. Непредназначенной для несовершеннолетних в возрасте до 18 лет признается программа (анонс), содержащая:

а) графическое изображение полового акта, сексуальной сцены или сцены сексуального насилия;

б) сцену, изображающую сексуальные отношения, осуществляемые с участием несовершеннолетнего либо в извращенной форме;

в) непристойные или (и) насильственные либо опасные действия, которые несовершеннолетние могут легко имитировать;

г) сцену насилия крупным планом (за исключением программ познавательно-образовательного, исторического, фантастического либо комедийного жанра);

д) сцену потребления наркотических средств, разъяснения правил их приготовления или потребления и оправдание или одобрение потребления;

е) оправдание или одобрение потребления табака или алкоголя;

ж) разъяснение технологии изготовления или процесса употребления наркотика, инъекционного прибора, наркотического вещества;

з) сцену, пропагандирующую самоповреждение или самоубийство, описывающую процесс или средство совершения самоубийства;

и) сцену применения легко доступных бытовых орудий (нож, топор и другое) с целью причинения вреда или совершения убийства;

к) сцену, изображающую азартные игры, информацию, способствующую их популяризации и пропагандирующую участие в азартных играх путем создания впечатления о легкости получения выигрыша;

л) информацию, положительно оценивающую преступные деяния, или идеализирующую криминал;

м) материалы об оккультизме или подобных явлениях.

2. Непредназначенной для несовершеннолетних в возрасте до 15 лет признается программа (анонс), содержащая:

а) сцену или сюжет, определенный пунктом первым настоящей статьи;

б) наготу в сексуальном контексте, сексуальную сцену или ее графическое изображение;

в) оскорбительную лексику, за исключением случаев, когда это оправдано контекстом;

г) терминологию, связанную с наркотическим средством или его потреблением.

3. Непредназначенной для несовершеннолетних в возрасте до 12 лет признается программа (анонс), содержащая:

а) сцену или сюжет, определенный пунктом 2 настоящей статьи;

б) оскорбительную лексику.

4. Непредназначенными для несовершеннолетних в возрасте до 7 лет признаются программа (анонс), содержащая сцену или сюжет, определенный пунктом 3 настоящей статьи, а также художественные, документальные или мультипликационные фильмы, содержащие сцены или сюжеты, оказывающие сильное эмоциональное (негативное) воздействие на указанную возрастную группу.

5. Глава IX. Статья 71 в следующей редакции:

Статья 71. Санкции
(20.09.2019 N5021, ввести в действие с 1 сентября 2020 года.) (21.05.2020 N5921)

1. В случае нарушения вещателем законодательства Грузии или неисполнения решений Комиссии, а также лицензионных условий/условий авторизации Комиссия обязана рассмотреть соответствующий вопрос. В случае подтверждения факта нарушения Комиссия правомочна предупредить вещателя письменно. Целью применения Комиссией санкции в отношении вещателя должно быть устранение или превенция нарушения. Комиссия определяет вещателю разумный срок для устранения нарушения или осуществления мероприятий по превенции нарушения. Полномочие по предупреждению вещателя не распространяется на случаи неисполнения обязательств, предусмотренных статьями 561 и 562 настоящего Закона.

2. В случае неисполнения обязательств, предусмотренных статьей 561 или 562 настоящего Закона, Комиссия обязана по собственной инициативе или на основании обращения заинтересованного лица рассмотреть вопрос соответствующего нарушения.

3. Комиссия обязана наложить на вещателя штраф, если он в течение срока, указанного в письменном предупреждении, предусмотренном пунктом первым настоящей статьи, не устранит нарушение, указанное в предупреждении, или не исполнит решение Комиссии, а также совершит новое нарушение в течение 1 года после получения вышеуказанного предупреждения.

4. В случае неисполнения обязательства, предусмотренного статьей 561 или 562 настоящего Закона, Комиссия обязана наложить на вещателя штраф и обязать его устранить соответствующее нарушение, если устранение нарушения, исходя из его характера, представляется возможным.

5. Только Комиссия имеет право приостанавливать действие лицензии/авторизации или отменять лицензию/авторизацию.

6. При нарушении обязательства, предусмотренного статьей 561 или 562 настоящего Закона, в течение 1 года в случае, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, действие лицензии вещателя приостанавливается.

7. Решение Комиссии о предупреждении, наложении штрафа, приостановлении действия лицензии/авторизации или отмене лицензии/авторизации может быть обжаловано в суде в порядке, установленном Административно-процессуальным кодексом Грузии. Владелец лицензии/авторизованное лицо правомочно требовать возмещения вреда ввиду неправомерного приостановления действия лицензии/авторизации или неправомерной отмены лицензии/авторизации. Размер возмещения устанавливается судом.