Особенности возрастного ранжирования в Казахстане

С начала 2019 года в Казахстане будут введены знаки возрастного ограничения для всего телеконтента, за исключением новостей и аналитики, выходящих в прямом эфире. Новые положения закона РК "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" обсуждались в Астане в ходе конференции Asian Cable TV, в которой, к слову, приняла участие главный редактор объединенной редакции "Кабельщика" Яна Бельская.

Законопроект был утвержден казахстанскими парламентариями еще в мае 2018 года и приняли в окончательном чтении летом. Закон, в частности, запрещает распространение информационной продукции, которая основана на жестокости и насилии, побуждает детей к совершению деяний, представляющих опасность для их жизней, а также суициду, содержит сцены порнографического и специального сексуально-эротического характера, "пропагандирует нетрадиционную сексуальную ориентацию". Также признана вредной для детей информация, отрицающая институт семьи и агитирующая против национальных традиций.

Согласно новым требованиям, "знак возрастной категории" должен размещаться в левой нижней части экрана, в котором не расположен логотип телеканала, а его размер "должен соответствовать дизайну и быть не менее размера логотипа телепрограммы, его изображение было отчетливо различимо и ясно видимо пользователю".При этом, при трансляции фильмов, "знак возрастной категории" указывается в середине экрана перед началом фильма и "долженсопровождаться сообщением о возрастной категории в начале ее трансляции". В приложении к требованиям содержится и утвержденный дизайн знака.

Существенная часть формулировок, да и в целом идея введения возрастной маркировки были заимствованы в российском законодательстве, правда, с некоторыми поправками – например, дизайном знака.

Причем под закон подпадают практически все телепрограммы, за исключением транслируемых в прямом эфире, а кроме того, новостных, информационно-аналитических, общественно-политических телепрограмм и рекламы.

В документе указано, что телеканалы должны транслировать такую информационную продукцию с нанесением соответствующего знака возрастной категории. Всего возрастных категорий введено семь: до 6 лет (знак "6–"), с 6 лет (знак "6+", с 12 лет (знак "12+"), с 14 лет (знак "14+"), с 16 лет (знак "16+"), с 18 лет (знак "18+"), с 21 года (знак "21+").

Причем классифицировать телепрограммы должны сами редакции в соответствии с разработанным регламентом, и корректность выставления возрастных меток регулятор даже не планирует проверять (только само их наличие). Как пояснил присутствовавший на встрече заместитель директора департамента государственной политики в области СМИ Министерства информации и коммуникаций (МИК) Бекзат Рахимов, эту функцию решено возложить на общественность – в случае возникновения претензий зрителей к тому или иному телеканалу, они могут писать жалобы, которые будут рассматриваться уже в суде.

Надо заметить, практически все присутствовавшие вещатели и независимые юристы подвергли новый закон критике и выказали сомнения в том, что к моменту его вступления в силу будут готовы все регламенты, а главное – телеканалы успеют привести в соответствие свои сетки, отсмотреть и выставить метки для всех программ.

Есть вопросы и к собственно формулировкам статей о том, какой контент к какому возрасту можно отнести. Тот факт, что в России этот закон заработал только после принятия поправок и упрощения классификации, тем не менее, в Казахстане учтен не был – вступающая в январе система ранжирования контента по возрастам, по всей видимости, одна из самых сложных в мире.

Этот и многие другие вопросы задали вещатели представителю министерства и одному из авторов данного закона. Если для одних телеканалов эти требования трудно и дорого, но выполнимы, для других равнозначны уходу из страны. Так, телеканал о классической музыке и культуре Mezzo, транслирующийся во всем мире на особых условиях и освобожденный во всех странах присутствия от каких бы то ни было маркировок, не сможет выполнить требования нового казахстанского закона. Как рассказала представитель канала Светлана Кустарова, канал уже отправил официальные обращения с просьбой признать особый статус канала регулятору Казахстана, но пока не получил ответа.

За нарушение требований нового закона предусмотрена административная ответственность. При первом нарушении будет вынесено предупреждение ответственному лицу и далее, если в течение года административное правонарушение повторится, налагается штраф в размере 200 минимальных размеров оплаты труда.

В ближайшее время "Кабельщик.Евразия" намерен вернуться к обсуждению этого закона.