Главные события 2017 года на рынке Молдовы

При подготовке выпуска бумажного "Кабельщика" к выставке CSTB, наша редакция задала ведущим специалистам телекоммуникационных рынков нескольких стран два объемных вопроса: "Какое самое значительное событие, влияющее на рынок телекоммуникации и платного ТВ, произошло в вашей стране в 2017 году?" Публикации этой серии продолжает комментарий Владимира Топала - председателя Ассоциации телерадиовещателей Молдовы.

Среди наиболее важных событий ушедшего года можно отметить выкуп одного из крупных операторов платного ТВ Sun Comunication международной телефонной компанией Orange. Приобретенный оператор – один из ведущих поставщиков ТВ-услуг, доступа в интернет и  телефонии в Кишиневе и нескольких городах Молдовы.

Другой важный момент – перенос перехода на эфирное цифровое телевидение (DVB-T) на 2020 год. По мнению парламентариев не все вещатели (прежде всего региональные) смогут оплачивать суму 5000 Евро в месяц за присутствие в республиканском мультиплексе. Впрочем, есть мнение, что эта причина не была основной.

Наконец, важным моментом стало нашумевшее решение парламента Молдовы выключить из ретранслируемых российских госканалов новости и передачи "пропагандистского характера".

__________________________________________

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Арарат Арушанян
Рынок Армении: события и ожидания

Рынок Казахстана: перемены 2017 и ожидания 2018

Тамара Лалазашвили
Рынок Грузии: несколько слов о переменах 2017-го