Конференция "Телекоммуникации Беларуси"

 

7 декабря 2017 г. в минском отеле DoubleTree By Hilton прошла ежегодная конференция "Телекоммуникации в Беларуси". Организатором мероприятия по традиции выступил Телекоммуникационный отраслевой союз (ТОС) при поддержке Fox Networks Group и "БетаТелесеть".

Мероприятие собрало представителей компаний-операторов – как участников ТОС, так и приглашенных сторон, - а также вещателей, производителей и поставщиков оборудования и контента. В числе гостей стоит особо отметить представителей Министерства информации Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь, а также ведущих специалистов отрасли других стран.

Директор ОДО "Призма" Сергей Старовойтов написал специально для "Кабельщика" колонку о своих впечатлениях от мероприятия.

Хочу поделиться с читателем своими впечатлениями от посещения конференции в качестве приглашенного руководителя одной из более чем нескольких сотен телекоммуникационных компаний, работающих на рынке Беларуси.

В свете общей тенденции к либерализации экономики, выхода Декрета №7 и текущих проблемных вопросов отрасли данная встреча стала важной точкой соприкосновения операторов рынка для обмена опытом и контакта с представителями госорганов и контент-поставщиками. По моим наблюдениям, это была первая достаточно удачная попытка донести самые острые проблемные вопросы операторов и отрасли в целом до представителей власти и других игроков рынка. Даже закралась некая надежда, что поднятые темы не останутся без внимания.

Одним из таких вопросов стал переход каналов соцпакета в HD-формат. По неизвестным мне причинам вопрос озвучивался как сложный для операторов. На мой взгляд, в отрасли достаточно специалистов, способных найти баланс интересов регуляторов, вещателей, операторов связи и конечных пользователей продукта - простых граждан.

Как известно, на сегодняшний день самой развитой инфраструктурой обладает национальный оператор "Белтелеком", а значит, решение использовать её для доставки соцпакета в HD представляется наиболее разумным. Профильные министерства уже рассматривают вопрос стоимости услуг и обещают сделать все возможное для формирования разумных предложений в кратчайшие сроки. Иные каналы доставки могут быть задействованы по мере своего появления. Известно, что ряд вещателей уже приступил к модернизации своего студийного оборудования. Пользователи, приобретавшие телеприемники в последние пять лет, также вполне готовы к получению изображения высочайшего качества. К оценке технических параметров своих сетей и оборудования приступили и многие операторы, осознающие преимущества каналов формата высокой четкости.

Хочется верить, что "Белтелеком" и другие представители индустрии не воспримут данную задачу как формальное поручение. На мой взгляд, вполне оправданным стало бы создание некоего "штаба" из представителей Минсвязи, Мининформа и "Белтелекома", который (штаб) при возникновении проблемных вопросов смог бы задействовать свои механизмы – порой неформальные или резервные. Однако задача есть, и она отвечает духу времени, а, главное, интересам абонентов и страны в целом.

Львиную долю обсуждений в предыдущие годы традиционно занимали "вопросы про Белтелеком". На этот раз их было значительно меньше. И это интересная тенденция: либо частные операторы осознали текущий уровень взаимоотношений и тренд их дальнейшего развития, либо национальный оператор изменил свое отношение по отношению к операторам и стал более клиентоориентированным. Выводы сделают сами операторы.

Не раз в ходе дискуссий их участниками использовался такой термин как "инвентаризация сетей". Термин упоминался в рамках обсуждения проекта одного из нормативных документов по размещению сетей операторов связи в жилых застройках городов. Не думаю, что проект документа в ближайшее время обретет статус нормативного акта. Тем не менее, следует отметить, что "инвентаризация сетей" должна преследовать конкретную цель. Являясь процессом трудоемким, инвентаризация требует создания специальных комиссий и участия представителей множества организаций, являющихся специалистами в своих областях. А значит, прежде всего необходимо ответить на такие вопросы, как "какова цель инвентаризации?", "каковы механизмы ее проведения и объемы?", "за чей счет банкет?", "а судьи кто?", "будет ли инвентаризация избирательной или всеобщей?", "как не допустить в составы инвентаризационных комиссий сотрудников конкурирующих предприятий?" и др. В связи с этим хочется упомянуть мнение некоторых представителей встречи, высказанное в кулуарах, "а не получится ли как всегда, когда хотели как лучше…"

День выдался столь насыщенным, а временные ресурсы представителя Министерства информации столь ограниченными, что собравшиеся так и не получили от него ответов на свои вопросы в рамках встречи. Мне удалось уже в фойе вырвать пару минут и еще раз поднять проблему законодательного регулирования сервисов ОТТ, а также плодящихся телеканалов без регистрации в качестве СМИ, гордо именующих себя "виртуальными кинотеатрами". Проблема не надумана и требует незамедлительного решения, что признает и Мининформ. При этом, на мой взгляд, представители индустрии склонны несколько усложнять положение дел, тем более что во многих странах мира данные вопросы также до сих пор остаются открытыми.

Есть информационное поле, в котором существуют сервисы ОТТ, распространяющие СМИ. Есть потребитель информации, который платит за нее (причем порой прямо через НКФО Расчет - ЕРИП). Есть средство доставки — сеть интернет. Сервисы предоставляют услугу на территории нашей страны, а значит должны выполнять ее законодательство и предоставлять доступ с ресурсов, размещенных в РБ. Любой сервис, распространяющий СМИ, обязан соблюдать законодательство в области вещания.

Есть нарушители законодательства о СМИ, есть механизмы блокировки ресурсов, есть и ответственные лица. Нужна помощь отраслевых объединений? Считаю, что готовность к работе с их стороны также давно есть. На мой взгляд, требуется лишь включать существующие механизмы и при их несовершенстве в сжатые сроки разрабатывать новые.
Сегодня мы нередко сталкиваемся с игнорированием части законодательных требований, отсутствием адекватных механизмов регулирования, и при этом сервисы-нарушители, порой полностью находящиеся вне правового поля, имеют более привилегированное положение в стране, чем операторы электросвязи Беларуси.

С "виртуальными кинотеатрами" еще проще. Наличие таких каналов в сети по сути является головной болью исключительно операторов. С одной стороны, понятие "виртуальный кинотеатр" в действующем законодательстве не прописано. С другой - налицо как минимум главный признак СМИ - фильмы сформированы в программу. Операторы видят недостаточное внимание к таким сомнительным каналам со стороны контролирующих органов и включают их на свой страх и риск. Некоторые операторы уже имеют в составе своих предложений более десятка таких "виртуальных кинотеатров". В связи с этим вполне логичным стало бы повторное прочтение законодательства о СМИ и степени ответственности за его нарушение, а также поручение отраслевому союзу выработать однозначную позицию по данному вопросу, при возможности согласовать с регулятором рынка и довести ее до операторов.

Множество вопросов на конференции было посвящено дисбалансу стоимости доступа в интернет для операторов (гарантированная полоса) и для конечных пользователей. Порой доводы операторов, даже мне как руководителю одного из операторов электросвязи, казались странными. Важно понимать, что нельзя рассматривать стоимость для конечного потребителя обобщенно и оценивать ее как демпинговую в отрыве от стоимости гарантированной полосы. Хотя стоит признать: сложившаяся система устраивает всех, кроме частных провайдеров. В свете существующих ответов на обращения в различные инстанции не думаю, что стоит надеяться на изменение ситуации в ближайшем будущем. Так что, пока не поздно, рекомендую диверсифицировать риски. И если вдруг на фоне таяния абонентских баз придумаете что-то высокоэффективное в рамках действующего законодательства — не стесняйтесь поделиться с коллегами.

На фоне таких вопросов нельзя не отметить высокий профессионализм и выдержку представителей Министерства связи и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество с ними. Однако не без ложки дегтя в этом океане мёда. Представители министерства пока считают нормальной сложившуюся систему, когда сотрудники национального оператора проводят "мониторинговые" мероприятия на сетях частных операторов с составлением жалоб в надзорные органы для проведения проверок по выявленным фактам. Причем с доведением до исполнителей образцов таких жалоб. С одной стороны, это можно рассматривать как проявление заботы об операторе с целью принудить его привести деятельность в рамки действующего законодательства, с другой (учитывая методы и персонал) — налицо недобросовестная конкуренция.

Лично у меня сложилось впечатление, что понятие "частный" у нас пока всё ещё созвучно с "нарушающий законодательство". И всё же надеюсь, что последние усилия в области совершенствования действующего законодательства и изменение имиджа бизнеса когда-нибудь положительно повлияют и на операторов электросвязи, если, конечно, к тому времени это кого-нибудь "согреет".

Особо стоит отметить огромную работу, проделанную Телекоммуникационным отраслевым союзом в области совершенствования национального законодательства об авторском и смежном праве. Столь многогранный и неоднозначный во всем мире вопрос как авторские и смежные права наконец-таки сдвинулся с мертвой точки и у нас.

Революционным для всех сторон стало участие в конференции членов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Окунувшись в проблематику, депутаты разумно отметили, что, опираясь на мировой опыт и действующее законодательство, необходимо учитывать мнения всех сторон, включая главную — гражданина Беларуси, который за все это платят в конечном итоге.

Вечерняя неформальная часть конференции предоставила ее участникам возможность ближе узнать друг друга, поделиться впечатлениями и, конечно, получить памятные подарки. Представители Fox Networks Group, ТОС и "БетаТелесеть" создали на этом вечере максимально комфортную и веселую обстановку.