Платное ТВ Украины: игроки рынка

Начну свою вторую публикацию о рынке платного телевидения Украины с того, что повторю кратко резюме, которым закончил первую публикацию. Объем рынка доступа к пакетам телеканалов на сегодняшний день в Украине в натуральном выражении составляет около 5 млн абонентов. Это значит, что при общем количестве телевизионных домохозяйств около 13 млн (по данным Индустриального телевизионного комитета, без оккупированных территорий) процент проникновения платного ТВ в Украине составляет около 39%.

Этот процент меньше чем в странах Европы, в том числе в той части Восточной Европы, в которой мы находимся. Средний процент проникновения платного телевидения в восточноевропейских странах сейчас около 56%, и, по прогнозам европейской исследовательской компании Digital TV, к 2022 году проникновение платного ТВ превысит показатель 62%. Следовательно, возможности для роста количества подписчиков в Украине огромны. Насколько они будут реализованы — это иной вопрос, свою оценку я изложу в последующих публикациях.

Сколько же сегодня зарабатывают игроки этого сегмента рынка?

Общий объем чистой выручки (без НДС) в сегменте платного доступа к телеканалам в 2019 году составил 3,6 млрд гривен, а по итогам 2018года — 3 млрд грн. Таким образом, я уверен, что в 2020 году объем услуг платного доступа к телеканалам достигнет отметки в 4 млрд гривен чистой выручки, то есть годовая динамика роста денежного объема рынка сохранится на уровне 20+%.

Поделив объем рынка в денежном выражении на объем в натуральном выражении, получим уровень среднемесячного дохода (ARPU), получаемого с одного абонента: 4 000 000 000/12/5000 000 = 66,67 грн (по итогам 2020 года).

Теперь предлагаю остановиться на том, кто собственно является лидерами среди провайдеров платного ТВ в Украине, ведь именно от их позиции во многом зависит реализация либо упущение шансов по росту абонентской базы.

Итак, начнем с кабельного телевидения. Среди крупнейших игроков можно назвать такие компании, как Volia, "Триолан", "Ланет", "Объединенная городская сеть" (Сана+ и Черное море), группа компаний "Основа", "Николаевское кабельное телевидение", "Житомирские информационные сети" и еще около двух десятков компаний с 10+ тысячами абонентов. Всего у ТОП-10 кабельных операторов сосредоточено около 2 млн абонентов кабельного ТВ, а у ТОП-30 —2,35 млн.

Далее следуют более 200 (!) провайдеров меньшего размера, которые зачастую действуют только в одном небольшом населенном пункте. На их долю приходиться оставшиеся 0,9 млн абонентов кабельного ТВ.

Отмечу, что такой "глубокой" сегментации нет больше ни в одной стране Европы, да, пожалуй, и в мире таких стран единицы. Плохо это или хорошо — расскажу, когда перейдем к прогнозам.

Теперь остановимся на IPTV/OTT провайдерах. Крупнейшими компаниями, представленными в этом сегменте платного ТВ, являются Megogo, компания Digital screens (логотип OLLTV), компания "Вижн ТВ" (торговые марки Viasat TV и "Киевстар ТВ"). Свои платформы интернет-телевидения имеют также провайдеры традиционного кабельного ТВ, такие как Volia, "Триолан" и "Ланет". Кроме того, есть такие игроки, как компания "Диван ТВ" с одноименной торговой маркой, компания "Платформа ТВ" (торговая марка YOU TV), компания "Тринити" (Sweet TV), TeNet (это не фильм режиссера Нолана, это компания из Одессы), Omega TV. Так же на рынке присутствуют и иностранные игроки, в частности, сервисы Netflix, Apple TV, IVI.RU, однако они не представляют доступа к линейному телевидению, поэтому о них в рамках рынка платного ТВ говорить не станем.

И, наконец, переходя к провайдерам платного ТВ, использующим спутниковую платформу, следует сказать, что таких компаний в Украине всего две — это уже упомянутые "Вижн ТВ" (торговая марка Viasat Украина), которая в ходит в группу 1+1 media, и Digital screens (торговая марка XTRA TV), входящая в "Медиа Группу Украина". Абонентская база больше у "Вижн ТВ" (около 110 тысяч пользователей против 70-75 тысяч у XTRA TV), однако в сегменте HoReCa безусловно доминирует XTRA TV. Кроме них еще существует "полулегальное" НТВ-Плюс (до 2014 года в Украине работала компания, которая официально продавала карточки НТВ-Плюс), но количество таких домохозяйств наверняка не превышает 20 тысяч, и точных данных нет.

Резюмируя, можно сказать, что такой сегмент рынка платного ТВ, как услуги платного доступа к пакетам телеканалов, характеризуется большим количеством провайдеров (более 300), при этом более половины пользователей и доходов сконцентрированы у ТОП-20 игроков. Превалирующей до недавнего времени конкурентной стратегией поведения на рынке провайдеров являлись демпинг, постоянные скидки и промо по снижению цен и т.д., которая привела к тому, что в 2020 году ARPU составляет 66,67 грн или 2,02 Евро.

Много это или мало? Читайте в следующей публикации.