Под одним эфиром ходим

Процесс глобализации, начавшийся в 1980-х годах с падением железного занавеса, охватил практически все сферы жизни: экономическую, культурную, техническую. Сегодня путешественник, студент зарубежного вуза, командировочный человек или эмигрант находятся практически в таком же информационном поле, что и в родном краю. Мобильное ТВ, IPTV, ОТТ, соцсети, устройства Apple TV, Apple iOS, Amazon Fire, официальные сайты каналов и разные платформы – все это дает возможность в любой точке мира, где есть интернет, смотреть фильмы, новости, любимые сериалы и программы на родном языке.

Мало того, шоу, программы и сериалы, распространяемые по франшизе (по лицензии) на языке страны пребывания, - зачастую одного формата. Известный формат вокальных шоу The Voice ("Голос") смотрят зрители США, Канады, Австралии, Турции, Украины, Англии, России, Франции, Польши, Бельгии, Португалии, Бразилии, Испании, Румынии и многих других стран.

Встречаются и аналоги программ; к примеру, шоу Джерри Спрингера на NBC – калька российского "Пусть говорят". Или шоу похожей тематики, снятые в одном формате: в России - "Интерны", а в Польше - Szpital ("Больница").

Также по всему миру популярны программы о красоте, преображении человека с помощью визажистов, модельеров, парикмахеров. Они имеют разные названия, но по сути одинаковы.

Зрителям разных стран интересны одни и те же темы. Возможно, исключения имеют региональные новости и местные события.

Я провела опрос в нескольких закрытых группах на Facebook для эмигрантов и людей, временно проживающих за границей. Вопросы звучали так: "Смотрите ли вы русскоязычные ТВ-программы в странах своего пребывания? С каких источников (IPTV, платформы на мобильных устройствах, интернет, кабельное ТВ)? Поделитесь, пожалуйста, программами, выходящими на языке страны, в которой вы находитесь, но такими же по тематике, что вы уже видели в России, Украине, Беларуси и т.д. (к примеру, как программа "Голос" или сериал "Няня").

Только в одной из групп на этот развернутый вопрос я получила 202 комментария людей из Европы, Азии, Японии и даже Мадагаскара. Это лишь небольшая выборка, так как я брала ответы из одной популярной группы для эмигрантов на Facebook. (При этом в каждой стране и даже городе есть свои локальные закрытые группы в социальных сетях, где общаются приезжие люди из разных стран).

• 30% написали, что русскоязычный контент смотрят через YouTube, на официальных сайтах телекомпаний;

• 20% сообщили, что не смотрят телевизор, но иногда качают из интернета русское кино и развлекательные программы;

• 20% сообщили, что смотрят русскоязычные каналы от операторов Sky (Италия), Kartina TV (Испания, Швейцария, Кипр, Канада, Англия, Израиль, Бельгия), Swisscom (Швейцария), Vivat TV (Польша), UPC (Польша), Red line Turkey (Турция). Kartina TV многие берут со собой в путешествия. Есть люди, которые, переезжая с места на место в течение шести лет, пользовались услугами этого сервиса в разных странах;

• 10% смотрят новости в социальных сетях, а фильмы – через Netflix;

• 7% пользуются сервисами Tveka и Torrent-tv;

• 5% - приложения для Smart TV;

• 5% - спутниковые антенны;

• 2% - через роутер Aura HD;

• 1% сообщил, что смотрят по подписке телеканал "Дождь".

Среди популярных программ на русском языке - классика: "Что? Где? Когда?", "Вечерний Ургант", Comedy Club, мультфильмы "Смешарики", "Маша и Медведь". На других языках – аналоги "Кто хочет стать миллионером?", "Голос", "Танцы".

К слову, о программе "Что? Где? Когда?". Ее аналоги на местных языках есть в странах бывшего СССР (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Узбекистан, Украина). Есть похожая программа в Италии под названием Million Dollar Mind Game и в Эстонии "Mis? Kus? Millal?". Но поскольку в большинстве стран Европы и Азии аналога "Что? Где? Когда?" нет, эта русскоязычная программа – самая популярная среди эмигрантов со всего постсоветского пространства. Это я к тому, что уникальные программы есть и будут востребованы всегда и везде.

Замечу, что почти 30% людей не хотят особо заморачиваться с оплатой русскоязычного пакета у своего провайдера и смотрят такой контент в интернете. Согласно данным официальных сайтов российских телекомпаний или других сайтов, выпадающих на запрос "русское телевидение" из Европы, получается следующая картина:

В качестве резюме можно сказать так: цифровизация во всем мире привела к тому, что теперь не так важно место жительство человека для сохранения его привычек в телесмотрении и лояльности к программам передач по интересам. Можно смотреть что, где и когда угодно. И это уже не фигура речи – это данность.