Рынок Азербайджана: за стагнацией 2017-го наступил период новых ожиданий

При подготовке выпуска бумажного "Кабельщика" к выставке CSTB, наша редакция задала ведущим специалистам телекоммуникационных рынков нескольких стран два объемных вопроса: "Какое самое значительное событие, влияющее на рынок телекоммуникации и платного ТВ, произошло в вашей стране в 2017 году?" и "Каких принципиально важных изменений вы ждете в 2018 году?". Публикации этой серии завершает комментарий Али Алиева - исполнительного секретаря Ассоциации кабельных операторов Азербайджана (АКОА).

Прошедший 2017 год отмечен в целом стагнацией рынка. Можно лишь отметить падение интереса к русскоязычным телеканалам и рост внимания к туркоязычным (турецким и дублированным двуязычным - английский, турецкий), а также англоязычным телеканалам. Схожая ситуация наблюдается и в кинопрокате, где падают сборы у фильмов с русскоязычными переводами и растут у фильмов на азербайджанском и турецком языках (эти языки очень похожи, так как оба принадлежат к "огузской" ветви).

Можно отметить, что упрощение процедуры получения лицензий на кабельные и IPTV-услуги вызвало определенный интерес к отрасли. На рынке заявили о себе несколько новых участников с "генеральскими" планами.

В 2018 году ждем много новшеств, а также появления новых и развитие существующих услуг. Самое ожидаемое событие - запуск в первом полугодии нового спутника Азербайджана Azerspace-2/Intelsat-38 на орбитальной позиции 45 ͦ E. Уже в преддверии этого события ведутся активные переговоры по запуску спутниковой DTH платформы, которая сможет решить проблему продвижения платного ТВ в различные регионы страны. Надеемся, что платформа увеличит проникновение платного телевидения в регионы, ведь на сегодняшний день оно представлено только в некоторых городах и охват не превышает 12% домохозяйств по стране.

В связи с покупкой международным медиахолдингом beIN платформы DigiTurk, ожидается перезапуск пакета спортивных телеканалов beIN Sports с трансляцией турецкой лиги (телеканалов Lig TV). А в связи с ростом высокоскоростного интернета также ожидается популяризация ОТТ платформ и IPTV сервисов. Планируем продвижение популярных российских онлайн-сервисов и VOD-платформ в Азербайджане. В том числе и интеграцию в IPTV, ОТТ и мобильные платформы.