Выход российских каналов на международный рынок

В 2013 году "Первый ТВЧ" принял решение открыть новое направление – международное – и вывести один из телеканалов за пределы РФ. В течение полутора лет мы проводили глубокий анализ: мониторили страны, в которых наш контент может быть востребован с точки зрения проникновения и увеличения доли выручки на международных рынках, подбирали систему работы. Итогом анализа стал выбор стран СНГ и отказ от самостоятельной работы в пользу дистрибуции.

Наши телеканалы в большинстве стран представляют дистрибуторы – сильные компании с прекрасным знанием телекоммуникаций своей страны и уверенной позицией на рынке, с которыми мы строим отношения на принципах партнерства, равенства и единых коммерческих целей. На мой взгляд, это залог устойчивой системы распространения.

С дистрибуторами мы выстраиваем партнерские взаимоотношения. Тут необходимо понимать, что экономическая ситуация в каждой стране абсолютно разная, а из-за политической обстановки отношение к русским каналам неоднозначное, поэтому нельзя сравнивать распространение федеральных каналов за пределами РФ с дистрибуцией тематических – зачастую это абсолютно разные истории развития.

Мы не готовы раскрывать коммерческую составляющую работы "Первого ТВЧ" на международном рынке, но не секрет, что многие компании используют систему демпинга: одни – чтобы просто выжить на той или иной территории, а другие – для сосредоточения большей части рынка на себе. Совместно с дистрибуторами мы проводим оценку бизнес-процессов, чтобы затем принять необходимые решения для развития и выстраивания будущего наших каналов.

Но, предвидя вопросы: безусловно, если бы мы не считали международное направление коммерчески целесообразным, я бы вряд ли рассказывала вам о наших успехах.

За пределами Российской Федерации проживают более 90 млн русскоговорящих людей – это и есть основная аудитория, для которой мы предлагаем наши каналы и которую стремимся заинтересовать своим контентом. В первую очередь речь, конечно, идет о странах СНГ, Балтии, Израиле, Германии и других странах дальнего зарубежья.

Стратегия нашей работы с этими странами строится не на том, чтобы потеснить конкурентов в уже занятой рыночной нише, а на поиске свободных сегментов с относительно малым уровнем конкуренции. У нас есть 12 телеканалов собственного производства, шесть из которых транслируются в формате высокой четкости и один в формате UHD. Для международного рынка мы предлагаем телеканалы в формате HD (SD) и UHD. Конечно, в некоторых странах новые форматы только начинают набирать популярность, но мы считаем это огромным плюсом, так как предлагаем продукт, способный создать для абонента новую эпоху телевидения.

Первооткрывателем международного направления стал телеканал "Охотник и рыболов". Почему выбор пал именно на него? Все просто: во-первых, охотничья тематика, по нашей аналитике, востребована, во-вторых, он полностью состоит из контента собственного производства, поэтому не требовались дополнительные затраты на очищение прав, и, в-третьих, по нашему мнению, "Охотник и рыболов" – один из самых сильных телеканалов в линейке "Первого ТВЧ".

Логотип канала "Охотник и рыболов"

Выходя на рынки стран СНГ, мы прекрасно понимали, что там уже транслируются каналы аналогичной тематики. Это нас не остановило, потому, как всегда, есть аудитория, которой наш канал будет нужен. Конечно, путь был непростым, и мы набили достаточно шишек, но никогда не сдавались и двигались дальше с улыбкой и оптимизмом, ставя перед собой новые задачи и предлагая новые телеканалы, которые просил тот или иной рынок.

Спустя пять лет наши каналы транслируются в девяти странах, чем мы очень гордимся. Но не планируем останавливаться на достигнутом – продолжаем вести переговоры о расширении географии присутствия наших каналов.

В финале я хочу сказать огромное спасибо нашей команде, нашим партнерам в каждой стране, международным абонентам за преданность, а также конкурентам, которые делают нас сильнее.