Белорусские операторы отключают российский канал "Матч! Премьер"

С 1 января 2020 года прекращено распространение на территории Беларуси российского платного спортивного телеканала "Матч! Премьер". Как предполагают в редакции TVnews.by, уход канала из белорусского эфира связан с тем, что после замены канала "Наш футбол" новым телебрендом "Матч! Премьер" изменения коснулись и набора спортивных трансляций.

В частности, на канале стали транслировать игры Лиги Чемпионов и Лиги Европы с участием российских футбольных клубов, права на трансляцию которых очищены только на территорию РФ.

TVnews.by сообщает, что почти все крупные белорусские операторы отключили "Матч! Премьер". Так, в интерактивном телевидении ZALA его заменили на другой канал семейства - "Матч! Планета". Отключили "Матч! Премьер" также телесервис VOKA и "Космос телеком".

"Матч! Премьер" позиционируется как премиальный канал о российском футболе. Он входит в группу каналов "МАТЧ" и транслирует матчи российской Премьер-лиги, обзоры всех туров английской Премьер-лиги, испанской Ла Лиги, немецкой Бундеслиги, итальянской Серии А и французской Лиги 1. Канал начал вещание 28 июля 2018 года на частоте канала "Наш футбол".