"Белсат" получит 4,8 млн евро из бюджета Польши

В 2018 г. Польша намерена выделить 20 млн злотых (примерно 4,8 млн евро) на развитие белорусского спутникового телеканала "Белсат". Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Марек Магеровский, пишет TVNews.
 
"Как вы знаете, были многочисленные разногласия относительно финансирования этого телеканала, которое, однако, является очень важным для наших интересов за восточной границей", — заявил Марек Магеровский.
 
По словам политика, МИД Польши провело переговоры с генеральным директором "Белсата" Агнешкой Ромашевской-Гузы о дальнейшем взаимодействии. Стоит отметить, что в 2017 г. глава телеканала выражала опасения относительно возможного закрытия ресурса из-за сокращения его бюджета. Сначала МИД Польши уменьшил финансирование "Белсата", а затем закончились сроки действия договора, согласно которому средства должны были выделяться телеканалу ежегодно.
 
"Белсат" - спутниковый канал на белорусском языке, созданный в 2007 г. в структуре Польского общественного телевидения. В Беларуси он не имеет ни разрешения на вещание, ни аккредитации. Канал не раз подвергался критике белорусских властей.
 
Сотрудники телеканала регулярно обвиняются в незаконном изготовлении продукции СМИ и работе без аккредитации. Только в 2017 г. журналисты заплатили государству штрафов на сумму более 14 тыс. долл. По данным Белорусской Ассоциации журналистов, 94% штрафов за якобы незаконное изготовление продукции СМИ в минувшем году пришлись на журналистов "Белсата".