Депутат Верховной Рады отчитался о покупке телеканала "112 Украина"

Депутат Верховной рады Тарас Козак (фракция "Оппозиционный блок") отчитался о покупке группы компаний "112 Украина", связаных с одноименным телеканалом. Их стоимость на момент заключения сделки он оценил в 72,87 млн гривен ($2,6 млн), пишет "Интерфакс-Украина"

Согласно сообщению парламентария о существенных изменениях имущественного положения в реестре деклараций, продавцом всех девяти компаний выступила швейцарская Plirofories (ее владелец Эдуард Кац в конце минувшей недели заявил о выходе из украинского медиабизнеса).

Под контроль Козака перешли ООО "Ариадна ТВ", "Новый формат ТВ", "ТВ Выбор", "Телерадиокомпания 112-ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ", "Сей.ТВ Системз", "Информационное агентство "112.юэй" и "Информационное агентство "112-Украина".

В сентябре 2018 года депутат купил телеканал NewsOne (ООО "Новости 24 часа") у швейцарской компании MW Investment. Он отчитался об этом в октябре, оценив приобретение в 41-42 млн гривен ($1,5 млн).

Напомним, в конце октября Верховная Рада вынесла на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины предложения о применении санкций против телеканалов "112 Украина" и NewsOne за "антиукраинскую деятельность, подражание российской пропаганде и распространение идеологии терроризма", а также о запрете их "антиукраинской деятельности". Однако СНБО так и не принял решения, и 4 декабря депутаты от Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли в Верховную Раду законопроект, который позволяет применять закон "О санкциях" в отношении национальных украинских телеканалов.