Долг госканала "UA: Первый" за телеком-услуги достиг почти $3 млн

Задолженность Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НСТУ), которая производит телеканал "UA: Первый", перед Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) за телекомуникационные услуги превысила 80 млн гривен ($2,87 млн), при этом власти республики не нашли средства в бюджете на решение этой проблемы, сообщает информагентство УНИАН со ссылкой на письмо КРРТ в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.
 
Напомним, о задолженности телекомпании перед КРРТ стало известно еще в июне 2018 года. По этой причине "UA: Первый" прекратил аналоговую трансляцию в ряде крупных городов Украины. В министерстве информационной политики республики тогда назвали сложившуюся ситуацию недопустимой и заверили, что вскоре предоставят правительству свои предложения относительно погашения долга НСТУ.
 
В письме концерна в Нацсовет отмечается, что в 2018 году трансляция программ НОТУ осуществляется фактически за счет средств, полученных от трансляции аналогового телевидения коммерческих телекомпаний. Концерн не выключает "UA: Первый" по просьбе премьер-министра Украины.
 
Между тем, в Украине сейчас запущен процесс отключения аналоговых передатчиков и перехода на цифровое телевещание. Однако правительство республики на прошлой неделе решило продлить аналоговое вещание на приграничных территориях с РФ для НОТУ и региональных телекомпаний без цифровых лицензий до 1 мая 2019 года.
 
В письме КРРТ подчеркнули, что с отключением аналогового телевидения в Киеве и Кировоградской области с 1 августа концерн потерял 2 млн гривен ($71,8 тысячи) реальных средств от коммерческих телекомпаний.