Грузинский телеканал "Имеди" вновь подвергся хакерской атаке

Телекомпания "Имеди" сообщила о повторной кибератаке – на этот раз работа канала была парализована почти полчаса, пишет "Грузия Online". По информации IT-специалиста компании, во время этой атаки в сеть попал криптовирус, который шифрует и повреждает видеофайлы. Специалисты стараются восстановить системы. Размер нанесенного ущерба пока не установлен, не известно и происхождение атаки.

Это уже вторая атака на сайт телеканала. 28 октября сайты грузинских госучреждений и телеканалов "Имеди" и Мэстро" уже подвергались масштабной хакерской атаке. Она затронула более 2000 ресурсов, включая сайты НПО и частных компаний. Во многих случаях главные страницы сайтов были заменены изображением бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили с подписью I’ll be back ("Я вернусь").

Расследование ведут Служба государственной безопасности и МВД Грузии при поддержке стран-партнеров. Уголовное дело возбуждено по двум статьям – "самовольное проникновение в компьютерную систему" и "посягательство на компьютерные данные или компьютерную систему".