Канал "Дом" объяснил невозможность вещания в Краматорске и Мариуполе

30 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины одобрил ходатайство ГП "Мультимедийная платформа иновещания Украины" об аннулировании разрешения на временное вещание в формате DVB-T/Т2 в Краматорске и Мариуполе для телеканала "Дом", сообщает "Телекритика".

Регулятор дал разрешение на вещание в этом формате телеканалу UATV. В связи с этим руководство телеканала "Дом" подготовило письмо с разъяснением.

Авторы обращения отметили, что в эфире канала "Дом" транслируется заимствованный развлекательный контент ведущих медиагрупп, а объем программ собственного производства составляет 24,5 часа в неделю. Вещатель не может работать в Краматорске и Мариуполе, поскольку контент канала может дублировать программы, транслируемые вещателями других медиагрупп.

В то же время телеканал UATV, тоже принадлежащий ГП "Мультимедийная платформа иновещания Украины", имеет разрешение на трансляцию своего контента и программ, произведенных каналом "Дом", в Краматорске и Мариуполе любым доступным способом. Руководство ГП обратилось к регулятору с требованием продлить разрешение для канала UATV, чтобы жители Украины вне зависимости от региона проживания имели доступ к контенту вещателя.

"Когда же телеканал «Дом» сможет отказаться от заимствованного контента медиагрупп в пользу собственного и частично закупного, он расширит территорию своего вещания сообразно поставленной перед каналом цели, как и было заявлено на старте проекта", — заявило руководство телеканала.