Канал NewsOne оштрафовали за "пропаганду агрессивной войны"

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию вынес официальное предупреждение и наложил штраф в 105 000 гривен на телеканал NewsOne "в связи с пропагандой агрессивной войны" в одной из его программ, сообщает портал "Деловая столица" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Регулятор применил к телеканалу NewsOne (ООО "Новости 24 часа") сразу две санкции - предупреждение и штраф. "Национальный совет на заседании 27 февраля признал в высказываниях, которые были распространены 5 ноября 2019 в эфире" NewsOne ", наличие призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти", - указано в сообщении Нацсовета.

Внеплановая проверка была назначена каналу еще в ноябре прошлого года. В связи с тем, что в программе "Я так думаю" с Русланом Коцабой звучали высказывания, имеющие признаки нарушения вещателем законов "Об информации" и "О телевидении и радиовещании". В частности, мониторинг Нацсовета зафиксировал такое высказывание: "Незаконное обогащение и было целью этих "евромайдановских барыг". А не какое-то там призрачное европейское будущее, НАТО, Евросоюз и т. п. Соответственно восставший Донбасс попытались покорить с помощью танков и авиационных бомб. Это правда, ее некуда девать. Она должна быть озвучена, именно здесь, на уровне. Киевские власти должны признать, что использование вооруженных сил против мирного населения является преступлением, на которое не распространяются сроки давности".

Нацсовет считает, что многочисленные высказывания ведущего "свидетельствуют о пренебрежении нормами международного права и законов Украины, которые запрещают распространять язык вражды и ненависти". Регулятор также отмечает, что в передаче подавались односторонне вопросы, имеющие важнейшее значение для национальной безопасности Украины.

Таким образом, по мнению представителей регулятора, вещатель нарушил права зрителей на объективную информацию и злоупотреблял правом телеканала на свободу выражения мнений, что противоречит международным и украинским правовым актам. Национальный совет признал нарушения и объявил вещателю предупреждение за совершение нарушений. Сумма штрафа составляет 25% лицензионного сбора для "NewsOne" это 105 625 гривен (около $4,3 тысяч). Штраф должен быть уплачен в 30-дневный срок, за этот период лицензиат должен также устранить выявленное нарушение.

Напомним, в октябре прошлого года Окружной административный суд Киева (ОАСК) открыл производство по делу об аннулировании лицензии телеканала NewsOne. Ранее, в сентябре 2019 г. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял решение обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии для телеканала NewsOne (ООО "Новости 24 часа") за язык вражды в эфире. Решение было принято после внеплановой проверки NewsOne, связанной с анонсированием телемоста с российским телеканалом "Россия 1". Хотя сам заявленный телемост так и не состоялся.

Также в октябре 2019 г. Верховная рада Украины приняла постановление о создании временной следственной комиссии (ВСК), цель которой – провести комплексную проверку информационных телеканалов "112 Украина", NewsOne и "Зик", входящих в так называемую "группу Медведчука".