Кибару Халваши вновь стал владельцем грузинского телеканала "Рустави 2"

Европейский союз по правам человека (ЕСПЧ) отменил свое решение о приостановке исполнения решения Верховного Суда Грузии по нескольким искам "Рустави 2" и ее владельцев против Грузии, включая возвращение телекомпании одному из ее прежних владельцев – Кибару Халваши, сообщает "Интерфакс".

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что ЕСПЧ не удовлетворил ни один из исков телеканала и его нынешних владельцев братьев Караманишвили. Также, по ее словам, ЕСПЧ отметил, что права собственности "Рустави 2" не нарушены, поэтому решение Верховного суда Грузии о принадлежности канала Кибару Халваши остается в силе.

Кибару Халваши подавал иск в суд с требованием вернуть ему "Рустави 2". По его мнению, под давлением прежних властей он был вынужден отказаться от всех акций телекомпании за бесценок. Грузинские суды удовлетворили иск, но ЕСПЧ приостановил эти решения в марте 2017 года.

18 июля портал NewsRu.com сообщил, что министерство юстиции Грузии официально оформило канал на Халваши. По решению Минюста 60-процентная доля "Рустави-2" оформлена на самого Халваши, а 40% - на его компанию "Панорама".

Как пишет "Инфо 24", одним из первых решений Кибару Халваши в качестве владельца "Рустави 2" стало увольнение Ники Гварамии с поста генерального директора канала. На эту должность Халваши назначил своего адвоката Паату Салию.

Незадолго до этого Гварамия заявил, что у него подписан контракт с телеканалом до 31 декабря 2020 года и он никуда не собирается уходить. Также он добавил, что если его контракт будет расторгнут, то Халваши придётся заплатить неустойку, точная сумма не называется.

Напомним, что грузинская телекомпания "Рустави 2" в ночь на 8 июля на несколько часов приостановила вещание. Причиной этому стала акция протеста, проходящая у офиса компании. Протесты начались после того, как один из ведущих в эфире оскорбительно высказывался в адрес президента РФ Владимира Путина.