Киргизская ТРК хочет развивать сотрудничество с российскими каналами

Общественная телерадиовещательная корпорация Кыргызстана намеревается усилить сотрудничество с рядом российских федеральных телеканалов, сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу телерадиокомпании.

Для обсуждения развития сотрудничества с российскими коллегами делегация киргизской телерадиокорпорации во главе с гендиректором Жайнаком Усеном уулу посетила Москву. Где, в частности, встретилась с послом Киргизии в России Аликбеком Джекшенкуловым.

На встрече обсуждали возможности развития партнерских связей с российским "Первым каналом" и "Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией", а также вопросы расширения деятельности корреспондентского пункта телерадиовещательной корпорации Киргизии в Москве.

Согласно республиканскому Закону "О телевидении и радиовещании", киргизские телекомпании должны соблбдать "эфирные пропорции" - 50 процентов времени должно быть отведено под государственный язык. Вторая половина эфира может быть отдана программам на официальном языке - русском. Помимо этого, правила требуют от телеканалов производства собственного контента, его должно быть также 50 процентов. Регулятор проводит периодические мониторинги, с целью проверки соблюдения эфирных квот.