Киргизский регулятор оштрафовал 7 телеканалов и готовит новые санкции

Департамент информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры Кыргызстана оштрафовал семь телеканалов в 2019 году, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу министерства.

Трансляцию в эфирном цифровом вещании республики осуществляют 55 телерадиоорганизаций. Департамент провел в прошлом году проверки 21 вещательной организации, по итогам которых выдал 59 предписаний. За нарушение Закона Кыргызстана "О телевидении и радиовещании" в части несоблюдения объема программ и передач отечественного производства на государственном языке, шесть телеканалов оштрафованы на 46 тысяч сомов каждый (около $650). Были оштрафованы каналы НБТ, "ООВА ТВ", "Я", "НТВ Кей Джи", 8 канал, "Рен ТВ" и "Россия РЦТ".

"Рент ТВ" уплатил штраф, а каналы НБТ, "НТВ Кей Джи" и "Я" не согласились с решением департамента. Руководство "НТВ Кей Джи" подало административную жалобу об отмене штрафа, но комиссия минкульта отказала в ее удовлетворении. Департамент сообщил, что готовит также пакет документов для предъявления штрафов телеканалам "Семейный+Домашний", "Два Ноль. Пятница", "Эхо Манаса". Предписания об устранении нарушений выданы каналам "Керемет", "7 канал", "Семейный", "ТНТ Кыргызстан", "Кыргызстан", "24 ТВ" и "КТРК Баластан". Если они не устранят нарушения, то также будут оштрафованы.

Действующий в республике закон "О телевидении и радиовещании" запрещает использование при вещании пиратского контента. Кроме того, закон предполагает соблюдение "эфирных пропорций" - 50 процентов времени должно быть отведено под государственный язык, другая половина – под официальный. Помимо этого, правила требуют от телеканалов производства собственного контента, его должно быть также 50 процентов.

В Минкультуры рассказали, что большая часть телеканалов не исполняет нормы законов о рекламе и в сфере авторских и смежных прав, используя "пиратскую" продукцию. По итогам нарушений в сфере авторского права департамент направил запросы каналам с требованием предоставить документы, разрешающие трансляцию кинопродукции в эфире на территории Кыргызстана.