Корреспондент белорусского канала "Белсат" снова заплатит крупный штраф

Суд Лидского района Гродненской области приговорил корреспондента телеканала "Белсат" Ольгу Чайчыц к штрафу в размере 30 базовых величин (735 белорусских рублей или примерно 369 долл). Сотрудница канала обвиняется в нарушении законодательства о СМИ (ст. 22.9 КоАП), сообщает Белорусская ассоциация журналистов.
 
Журналистка была задержана во время съемок сюжета о проблемах предпринимателей, работающих в белорусском городе Лида. Это уже второй сюжет корреспондента на данную тематику. Ольга Чайчыц и оператор Андрей Козел планировали снять продолжение истории.
 
"Поддержать меня на заседание пришло много людей. Местные активисты, правозащитники из Хельсинкского комитета, просто люди… Это очень приятно. Я увидела интересную вещь, которой раньше не замечала. В протоколе в качестве места правонарушения указана страница belsat.eu, то есть наш сайт", – рассказала Ольга Чайчыц.
 
Стоит отметить, что сотрудники телеканала "Белсат" регулярно подвергаются наказаниям за незаконное изготовление продукции СМИ и работы без аккредитации. Только в 2017 г. журналисты заплатили государству штрафов на сумму более 14 тыс. долл. По данным БАЖ, 94% штрафов за якобы незаконное изготовление продукции СМИ в минувшем году пришлись на журналистов "Белсата".
 
Напомним, в октябре 2017 г. журналиста Александра Борозенко признали виновным в нарушении авторского права на торговый знак "Белсат" и оштрафовали на 40 базовых величин (920 белорусских рублей, примерно 461 долл). Также судом была назначена конфискация всей техники, которую забрали как у самого Борозенко, так и из офисов телеканала.
 
"Белсат" - спутниковый канал на белорусском языке, созданный в 2007 г. в структуре Польского общественного телевидения. В Беларуси он не имеет ни разрешения на вещание, ни аккредитации. Канал не раз подвергался критике белорусских властей.