Крымскотатарский телеканал ATR может закрыться в мае

Канал ATR может закрыться 18 мая без финансовой поддержки государства, сообщает "Украинская правда".

Заместитель генерального директора телеканала Айдер Муждабаев назвал сложившуюся вокруг вещателя ситуацию странной. По его словам, президент Украины Владимир Зеленский 26 февраля заявил, что проблема с финансированием телеканала будет решена, однако руководство ATR столкнулось с рядом трудностей. В частности, Министерство культуры заставило переделывать все документы, и каналу уже несколько раз не смогли открыть финансирование.

Айдер Муждабаев отметил, что ATR на данный момент работает на пожертвования зрителей. От коллектива осталось около 10% сотрудников, вещатель не производит собственных программ, лишь информирует население о пандемии Covid-19.

Телеканал ATR, треть времени вещания которого велась на крымско-татарском языке, был запущен в 2006 году в Крыму. 1 апреля 2015 года канал прекратил вещание на территории Крыма, поскольку не смог получить российскую вещательную лицензию. Телеканал почти со всей командой перебрался в Киев, откуда 17 июня 2015 года возобновил вещание.

В начале 2020 года владелец ATR бизнесмен Ленур Ислямов сообщил о прекращении государственного финансирования и блокировке счетов телеканала. Согласно новым условиям финансирования, канал должен был огласить конкурс на производство продукта в эфире и получать деньги под конкретные передачи. Министерство культуры, молодежи и спорта согласовало финансирование телекомпании, однако в казначействе заблокировали финансирование, аргументируя решение отсутствием тендера, передает "Телекритика".

В феврале канал вынужден был прекратить вещание – в эфире транслируется вид пустой студии с фоновой надписью "Save ATR".

Напомним, в феврале в ходе форума "Age of Crimea Forum 2020" президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости обеспечить вещание украинских каналов в Крыму. Комментируя ситуацию с каналом ATR, президент Украины сказал следующее: "Я хочу заверить, что канал ATR продолжит свою работу, никто не лишит их государственной поддержки. Этот вопрос решится в ближайшее время".