Литовский регулятор пригрозил отстранить от эфира два русскоязычных канала

Представитель Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию (ЛКТРВ) Бируте Кершене заявила, что российский телеканал "НТВ Мир" и "Первый Балтийский канал", ретранслирующий в Литве российский Первый канал, могут быть временно отстранены от эфира. Об этом сообщает ТАСС.

"В программах этих каналов установлены нарушения закона Литовской Республики об общественной информации. Если нарушения будут повторяться, комиссия будет иметь право временно ограничить доступ в Литве этих каналов к эфиру", - сказала представитель регулятора. Она уточнила, что по закону комиссия имеет право временно отключать каналы от эфира после третьего нарушения, зафиксированного в течение года. У "Первого балтийского" это первое нарушение, у "НТВ Мир" - второе.

Претензии комиссии связаны с репортажами вещателей о литовских партизанах - так называемых "лесных братьях". Регулятор привлек к оценке этих высказываний представителя Института истории Литвы, который сделал вывод, что в программах разжигалась рознь, присутствовала дезинформация, а также информация, унижающее человеческое достоинство.

На заявление литовской стороны отреагировали в Общественной палате РФ. Как сообщает РИА Новости, глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина назвала его "явно политически мотивированным" и добавила, что задача глав ряда иностранных государств - "блокировка российской прессы под любыми предлогами, чтобы убрать из информационного поля альтернативную точку зрения на происходящие процессы".

Сутормина отметила, что Общественная палата обратит на ситуацию с давлением на российские СМИ внимание международных институтов, в частности ООН и ОБСЕ, чтобы не допустить нарушения свободы слова.

Напомним, что ЛКТРВ также рассматривает жалобу на канал "Россия 24" в связи с освещением той же темы. Также комиссия обещала потребовать от YouTube удалить соответствующую программу российского телеканала.

Отметим, что в соседней Латвии Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) на три месяца запретил ретрансляцию (в том числе распространение) российского телеканала "Россия РТР" за высказывания, направленные против части жителей Украины.