Литовское ТВ может отказаться от спутникового распространения LRT Lituanica

Литовское национальное радио и телевидение (LRT) может отказаться от трансляции канала LRT Lituanica через спутник, обеспечивающий прием канала проживающими за пределами страны литовцами, сообщает DELFI.lt.

Руководство LRT заявляет, что трансляции слишком дорого стоят и не слишком востребованы. На спутниковые услуги уходит почти в 0,5 млн евро в год, а опрос показал, что передачи LRT Lituanica смотрят лишь 3,7% зарубежных литовцев. При этом 69% опрошенных указали, что им доступно содержание канала LRT через интернет.

LRT Lituanica – третий литовский публичный телеканал, выпускаемый государственным LRT. Канал вещает 24 в сутки, эфирную сетку составляет смесь оригинального контента каналов LRT и LRT Plius. На 2019 год общий бюджет LRT превышает 41,5 млн евро.

"Выделяемые для спутниковой трансляции деньги могли бы быть лучше использованы для обеспечения интересов зарубежных литовцев, то есть путем создания специального содержания и расширения доступности LRT Lituanica в интернете и по различным цифровым каналам", – рассказала представитель LRT по связям с общественностью Рута Путникене. Она уточнила, что договоры на спутниковые услуги пока не расторгаются, но в августе на заседании совета LRT будет решаться вопрос о спутниковом вещании.