Литва выявила призывы к разжиганию ненависти в эфире "РТР-Планета"

28 октября Литовская комиссия по телевидению и радио (LRTK) инициировала процедуру приостановки ретрансляции телеканала "РТР-Планета" на территории республики, сообщает пресс-служба ведомства.

В комиссии считают, что вещатель неоднократно нарушал Директиву Европейского союза об аудиовизуальных медиауслугах и закон Литовской республики об общественной информации. В эфире "РТР-Планета", как утверждают в LRTK, звучали призывы к войне и разжиганию национальной ненависти.

17 сентября 2020 года в эфире канала транслировалась передача "60 минут", гостем которой был российский политик Владимир Жириновский. В LRTK считают, что позиция Жириновского по отношению к Литве, Латвии, Эстонии, Украине и Польше была агрессивной, а его слова могут расцениваться как попытка разжечь ненависть.

Председатель комиссии Мантас Мартишюс заявил, что LRTK постоянно следит за эфиром "РТР-Планета" из-за частой трансляции "сомнительной" информации. Нарушение, зафиксированное 17 сентября, уже второе в этом году. В случае, если до конца 2020 года комиссия обнаружит в эфире телеканала еще одно нарушение, LRTK может временно приостановить вещание канала на территории республики.

В случае повторного нарушения LRTK планирует направить информацию о нем в Еврокомиссию. Если в течение месяца после этого Еврокомиссия и вещатель не смогут достичь согласия по вопросу, LRTK имеет право приостановить трансляцию телеканала на год или более.

Стоит отметить, Литовская комиссия по телевидению и радио уже останавливала вещание канала "РТР-Планета", зарегистрированного в Швеции. В 2015 и 2016 годах запрет вводился на 3 месяца, в 2018 году вещание было приостановлено на 12 месяцев.

Кстати, в 2020 году LRTK запретила трансляцию телеканалов RT (ранее — Russia Today) на территории Литвы. Министерство иностранных дел республики рекомендовало запретить трансляцию телеканалов RT, поскольку ведомство усмотрело связь между вещателем и Дмитрием Киселевым, который находится под действием санкций за разрушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.