LTV: латвийский регулятор пытается вмешаться в редакционную политику канала

Представители Латвийского телевидения LTV заявили, что Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) пытается вмешаться в редакционную политику вещателя, сообщает Delfi.

Председатель регулятора Ивар Аболиньш направил в LTV письмо, в котором призвал канал "не создавать дополнительную конкуренцию коммерческим СМИ". Ранее LTV перенес время эфира новостной передачи Panorāma на 20:00. Теперь новости телеканалов LTV и TV3 выходят в одно и то же время. Представители LTV объяснили, что перенос времени трансляции новостной программы позволяет делать ее длиннее, а новости выпускать оперативнее.

Телеканал обратился за консультацией в Совет по конкуренции. Специалисты заявили, что общественные СМИ являются такими же участниками рынка, как и коммерческие СМИ, а государственные учреждения не имеют права ограничивать конкуренцию между ними.

Член правления LTV Иварс Приеде подчеркнул, что Латвийское телевидение не намерено подстраивать свою работу под интересы коммерческих средств массовой информации. Сотрудники LTV считают, что призыв "не создавать дополнительную конкуренцию коммерческим СМИ" можно расценивать как вмешательство в редакционную политику канала.

Стоит отметить, ранее глава NEPLP Иварс Аболиньш заявил, что российское вещание LTV7 прекратится с 1 января 2021 года. Для руководства LTV это стало неожиданностью, передает EurAsia Daily.

"Тот факт, что в публичном пространстве прозвучал срок выполнения проекта, не согласованный с Латвийским телевидением, свидетельствует о непродуманной коммуникации NEPLP", - заявил Иварс Приеде. По его словам, у LTV нет готовой платформы, на которую можно было бы перенести русскоязычное вещание, а у проекта нет должного финансового обеспечения.