МИД Литвы рекомендовал запретить трансляцию российских каналов RT

Глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что ведомство рекомендует комиссии по радио и телевидению запретить трансляцию российских телеканалов RT (ранее – Russia Today) на территории республики, сообщает ТАСС.

"Мы направим комиссии рекомендацию такого рода, так как полностью контролирующий эту структуру генеральный директор RT Дмитрий Киселев находится под [установленными Советом ЕС] санкциями, поэтому и к тем каналам, которыми он руководит, тоже должны применяться санкции", – отметил министр.

2 июля представители комиссии по радио и телевидению Литвы заявляли, что готовы запретить трансляцию телеканалов RT, если получат на это разрешение МИДа.

Напомним, 30 июня Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) запретил распространение на территории страны телеканалов RT. Ведомство сообщило, что телеканалы RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV запрещены, поскольку находятся в "единоличном ведении" главы агентства "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева, который находится под санкциями за разрушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала международные структуры дать оценку действиям NEPLP, пишет ТАСС. Захарова считает, что запрет вещания каналов RT является нарушением международного права в свободе выражения мнения и равного доступа к информации.