МИД РФ прокомментировал приостановку вещания "РТР-Планета" в Литве

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала приостановку вещания телеканала "РТР-Планета" в Литве, передает РИА Новости.

"На днях литовская комиссия по радио и телевидению — национальный регулятор в области СМИ — под надуманным предлогом начала процедуру приостановки трансляции на территории страны популярного российского телеканала "РТР-Планета". Мы рассчитываем, что здравый смысл возобладает и Литва наконец начнет соблюдать принятые в Европе нормы цивилизованных государств, а профильные международные структуры не оставят без соответствующей реакции эту тему", — сказала Захарова.

Напомним, в конце октября Литовская комиссия по телевидению и радио инициировала процедуру приостановки ретрансляции канала "РТР-Планета". В комиссии считают, что вещатель неоднократно нарушал Директиву Европейского союза об аудиовизуальных медиауслугах и закон Литовской республики об общественной информации. В эфире "РТР-Планета", как утверждают в LRTK, звучали призывы к войне и разжиганию национальной ненависти.