Мининформ Беларуси напоминает российским каналам о продлении разрешений

У двух десятков российских телеканалов заканчивается срок действия разрешений на распространение продукции иностранных средств массовой информации на территории Беларуси, сообщается на сайте Министерства информации республики.
 
Речь идет о каналах "9 волна", Amazing Life, Candyman, Nat Geo Wild HD, Ocean-TV, Russian Musicbox, "Авто Плюс", "Ваш успех", "Загородная жизнь", "Мужское кино" (ранее "Интересное ТВ"), "Кинолюкс", "Мама" (ранее "Мать и дитя"), "Мужской", "Наш футбол ("НТВ Плюс Наш футбол)", Nu Art TV, "Парк развлечений", "Кто есть кто", "Эгоист ТВ", "КХЛ HD", "Футбол".
 
В соответствии с белорусским законодательством, операторы, которые транслируют эти каналы, не позднее, чем за 15 рабочих дней до истечения срока действия разрешений, обязаны обратиться в Министерство информации с заявлением о выдаче нового разрешения.
 
Заметим, что на российском рынке канал "9 волна" сменил название на ACB TV, а несколько каналов прекратили трансляцию в принципе. в частности, Amazing Life и "Кинолюкс" закрылись в 2015 году, а "Парк развлечений" - в 2017 (теперь на его месте вещает канал Cinema, дистрибутируемый компанией "Сигнал Медиа").
 
Мы обратились за комментариями к представителям перечисленных в письме Мининформа каналов.
 
Михаил Плинер, заместитель главы дирекции корпоративных и операторских продаж компании "Орион", которая представляет каналы "Мужской", "Загородная жизнь", "Ваш Успех", Ocean-TV и "Футбол", сообщил: "Нас (в Беларуси – ред.) представляют две компании - ООО "Нова" и ООО "Медиа контакт". По телеканалам "Мужской", "Загородная жизнь" и "Ваш Успех" 27 марта 2018 года были поданы документы на продление разрешения в Министерство информации совместно с оператором "Космос ТВ". На следующей недели планируется получить документы о продлении. По телеканалам "Ocean-TV" и "Футбол" подаются на этой недели, так как это согласовано нашим представителем с Министерством информации РБ. Данные документы также подаются совместно с оператором "Космос ТВ".
 
В компании "Телко Медиа", представляющей канал Nat Geo Wild HD, также сообщили, что находятся в процессе пролонгации лицензии.
 
Другие компании пока воздержались от комментариев.