Многострадальный NewsOne проверят за неправильную карту с Крымом

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала NewsOne, сообщает РИА Новости. По данным регулятора 7 ноября 2018 года телеканал во время прямого эфира программы "Утро с NewsOne" разместил карту Европы, на которой территория полуострова была цветовой гаммой отделена от Украины и соединена с границами Российской Федерации.

Специалисты Нацсовета признали демонстрацию карты противоречащей текущему законодательству Украины и приняли решение провести внеплановую проверку канала. С точки зрения украинского законодательства, как и международного права, Крым остается частью Украины, а российский контроль над территориями полуострова рассматривается как оккупация.

И без скандала с картой положение канала NewsOne оставляет желать лучшего. В октябре стало известно о том, что Совет безопасности Украины рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Санкции предусматривают, в частности, блокировку активов каналов, аннулирование или приостановление действия вещательный лицензий. Совбез должен рассмотреть этот вопрос в связи с принятием постановления украинской Рады "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", которое вступило в силу 20 октября.

Начало законодательного преследования каналов, которое некоторые наблюдатели называют гонениями в адрес независимых СМИ, было положено спикером Верховной рады Украины Андреем Парубием. Он поручил в начале октября парламентскому комитету по СМИ разработать законодательную инициативу о закрытии телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Поручение спикер оформил после того, как петиция о "прекращении антиукраинской деятельности телеканалов "112 Украина" и NewsOne", размещенная 20 сентября на сайте Рады, набрала более 25 тысяч голосов менее чем за десять дней.