Нацсовет по ТВ Украины уличил региональные каналы в ретрансляции NewsOne

На заседании Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания были назначены внеплановые проверки двум региональным телеканалам: сумскому ATV (ООО ТРК "Академ TV") и общественному и "UΛ: Львів" (ПАО "НОТУ"), пишет "Медiаняня".

Львовский филиал "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" не осуществлял вещание в аналоге, обусловленное лицензией. Полное отключение аналогового эфирного ТВ в стране предусмотрено для ряда территорий лишь 31 декабря 2019 года. И до этого дня все обладатели соответствующих лицензий должны соблюдать обязательство передачи аналогового сигнала.

Телеканал ATV ("Академ TV") из Сум незаконно ретранслировал сигнал NewsOne, что не было предусмотрено его лицензией. И уменьшил заявленное при лицензировании число собственных передач (на 39% и 24% в разные дни). На экране одновременно транслировались логотипы "Академ TV" и NewsOne, что по украинскому законодательству недопустимо.

В незаконной ретрансляции NewsOne уличили и телеканал "МТВплюс" (ООО "ТРК "МТВ-ПЛЮС") из Запорожской области, насчитав 18 часов 59 минут чужого контента в сутки. Хотя единственным каналом, который может законно ретранслировать "МТВплюс", является "Сонце" (ООО "Солар Медіа").

К ретрансляции телеканала NewsOne украинский регулятор проявляет особое внимание. В начале 2019 года телеканал был оштрафован за "язык вражды". Нацсовет ранее получил письмо от Совета безопасности Украины (СБУ) с призывом обратить внимание на отдельные программы, высказывания в которых содержат признаки "скрытого призыва к агрессивным действиям и программирования агрессивного поведения зрителей". Регулятор по итогам проверки согласился с этим утверждением.

Очередной скандал с участием NewsOne случился в июле 2019 года, когда украинский канал объявил о телемосте с российским госканалом "Россия 1". Телемост был отменен, как объяснялось в связи с угрозами физической расправы, которые поступали сотрудникам телеканала и их родственникам.