Нацсовет Украины пока не выдал разрешение телеканалу Setanta Sports

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания перенес на 1 августа 2019 года (следующее заседание совета) рассмотрение вопроса о включении ирландского спортивного телеканала Setanta Sports в перечень иностранных каналов, которые разрешаются для ретрансляции на территории Украины, сообщает портал TVNews.by.

Уточняется, что в украинский регулятор обратилась ирландская компания Setanta Ukraine Limited с просьбой признать спортивный телеканал Setanta Sports соответствующим требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины. Согласно заявительным документам, телеканал вещает круглосуточно на английском и русском языках, не содержит рекламы, эротики или порнографии, запрещенных для показа в Украине фильмов.

Однако во время мониторинга эфира телеканала контролько-аналитическое управление Нацсовета выявило отклонения от указанного в документах. В частности, речь о "признаках рекламы", наличие в эфире возрастных маркировок контента, похожих на используемые в России, а также была зафиксировала трансляция с участием российского борца Алексея Олейника, что запрещено на территории Украины.

Кроме того, заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук также выразила удивление, что канал Setanta Sports анонсировал свой запуск в Украине 1 августа 2019, хотя разрешение на вещание еще не получено.

Директор по дистрибуции Setanta Sports в 14 странах Мария Лысенко пояснила, что анонсирование запуска канала связано со спецификой спортивного вещания и привязкой к спортивным событиям: "Мы купили права на Английскую премьер-лигу, 4 августа уже состоится первый матч. Поэтому мы объявили о запуске 1 августа. 2 августа в нас уже состоится первая трансляция. 3 августа начинается "Формула 1", которую мы тоже будем транслировать, у нас эксклюзивные права".

По вопросу рекламы Лысенко также дала комментарий: "Мы указали в документах, рекламы на канале нет. Могли быть зафиксированы коммерческие проявления международных спонсоров, в которых подписаны контракты с клубами и турнирами, которые их проводят. Мы получаем сигнал с определенными спонсорскими проявлениями и не имеем права его менять. Есть официальные спонсоры, которых мы обязаны показывать, другой рекламы нет".

Возрастные отметки, замеченные регулятором, по словам Марии Лысенко, казахстанские, а не российские, а в России канал не имеет лицензии и не вещает.

О трансляции с участием лица из числа запрещенных Минкультом Украины Лысенко сообщила следующее: "Это был один боец - и за 12 секунд он уже был в нокдауне".

На вопрос Сергея Костинского о языке телеканала Лысенко ответила: "Мы внимательно относимся к языкам и территориям. В Грузии, когда получили от рынка потребность и интерес в языковой дорожке, мы сделали локализацию. В Казахстане тоже постепенно локализовали. В Украине будет частичная локализация. Украинский язык будут комментироваться матчи Английской премьер-лиги, а также трансляции с участием украинских спортсменов".

Нацсовет рекомендовал внести изменения в представленную документацию: "Поскольку у вас происхождение канала не из России, вы можете размещать рекламу, но она должна быть оплачена на территории Украины. Вносите изменения в заявление, мы еще дополнительно промониторим ваш канал. Обратите внимание на запрещенные лица".

Напомним, информация, что вещание спортивного телеканала Setanta Sport ирландского медиахолдинга Sentana стартует в Украине 1 августа 2019 года, появлялась в начале июля 2019 года.