Нацсовет Украины проверит канал NewsOne в связи со сменой его руководства

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию назначил телеканалу NewsOne внеплановую проверку в связи с изменениями в структуре его собственности, сообщается на сайте регулятора.

Загадочные перестановки

Напомним, в конце августа бывший украинский политик Андрей Портнов, который был первым заместителем руководителя администрации президента Украины времен Виктора Януковича, сообщил о подписании соглашения с владельцами телеканала NewsOne о том, что канал переходит под его управление на три года. В начале октября стало известно, что у канала также сменился генеральный директор: вместо Елены Рудик этот пост занял бывший директор информационного агентства "112 Украина" Юрий Будяк.

Регулятора насторожил перевод телеканала под управление Портнову. Как отмечается в сообщении Нацсовета, согласно украинскому законодательству, телерадиоорганизация в течение 30 дней после возникновения оснований для внесения изменений в лицензии должна подать в Нацсовет соответствующее заявление. Однако никаких документов регулятор до сих пор не получил. О том, что Портнов возглавил телеканал, совет узнал из СМИ.

Канал "112 Украина" тоже проверят

Стоит добавить, что внеплановая проверка также назначена каналу "112 Украина" – его заподозрили в разжигании вражды и пропаганде войны. Согласно сообщению Нацсовета, на контент канала пожаловались более 30 граждан, ряд общественных организаций и один депутат. Кроме того, регулятору не понравились результаты мониторинга эфира "112 Украина", проведенного в сентябре-октябре этого года.

"В своих письмах граждане и представители гражданского общества сетуют на нарушения правил распространения информации, журналистских стандартов, использования языка ненависти и вражды, а также распространения в эфире телеканала "112 Украина" информации, которая, по мнению заявителей, является клише российской пропаганды, подрывающей основы государственности, провоцирует на протесты, манипулирует мнением людей", - говорится в сообщении Нацсовета.

Скандалы, интриги, расследования

Отметим, что проверки назначены на фоне скандала, связанного с этими двумя каналами. В начале октября спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий поручил парламентскому комитету по СМИ разработать законодательную инициативу об их закрытии. Поручение было оформлено после того, как петиция о "прекращении антиукраинской деятельности телеканалов "112 Украина" и NewsOne", размещенная 20 сентября на сайте Рады, набрала более 25 тысяч голосов менее чем за десять дней. Автор петиции, в частности, обвинял каналы в том, что в их эфире "находят убежище политические деятели, которые <...> распространяют ложь о ВСУ, используют приемы военной пропаганды против Украины и украинцев, передергивание и манипуляции фактами, полуправду, призывы к примирению с РФ".

Позднее украинский парламент предложил Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции против телеканалов, в частности, лишить их лицензий, запретить использование радиочастот и блокировать их активы. Озабоченность по поводу этой инициативы уже выразили в ОБСЕ.