Нацсовет Украины вынес предупреждения пяти региональным телеканалам

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины вынес предупреждения пяти региональным телеканалам, которые ретранслируют канал "112 Украина", пишет Siteua.

Речь идёт о телеканалах "Новый формат ТВ", "Ариадна ТВ", "Партнер ТВ", "ТВ Выбор" и "Лидер ТВ". К ним применили санкции из-за несоблюдения законодательства о телевидении и радиовещании.

Уточняется, что каналы в программной концепции вещания увеличили объем информ ационно-аналитических и публицистических передач с 2 часов 30 минут в сутки по лицензии до 22 часов 50 минут фактически.

Проверки компаний установили, что в программной концепции вещания ими также был увеличен объем информационно-аналитических и публицистических передач с 2 часов 30 минут в сутки по лицензии до 22 часов 50 минут в сутки фактически. 

"Вообще не транслируются культурно-художественные, научно-просветительские, развлекательные и музыкальные, детские передачи, а также нет фильмопоказов. Без разрешения регуляторного органа компании самовольно изменили логотипы", - говорится в сообщении регулятора.

Также в Нацсовете подчеркнули, что "112 Украина", а следовательно и пять этих телеканалов, распространяют искаженную информацию о том, что у канала "112 Украина" регулятор забирает лицензию.

Вещателей обязали привести свою деятельность в соответствии с законодательством.

Напомним, что недавно телеканал "112 Украина" подал иск против членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Уточняется, что истцы просят признать участие членов Нацсовета в заседании 1 августа и голосовании за решение по вопросам повестки дня, в том числе и при назначении внеплановой проверки истцов, противоправным.

Также в августе против телеканала "112 Украина" было возбуждено уголовное дело по статье о противодействии законной хозяйственной деятельности. За неделю до этого международный редакционный совет телеканала "112 Украина" выразил возмущение по поводу возможного лишения телеканала лицензии.