Новый информационный канал вскоре запустят в Украине

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию выдал спутниковую лицензию сроком на десять лет телекомпании "Телепростір", которая намерена запустить новый информационный канал Ukrlive, сообщает интернет-издание "Медианяня".

Согласно концепции канала, Ukrlive будет вещать круглосуточно со спутника AMOS 3. Предполагается, что эфир будет на 100% состоять из национального контента, в том числе 19 часов 40 минут в сутки (81,94%) будет отведено на продукцию собственного производства (информационно-аналитические и публицистические передачи). Канал намерен ориентироваться на аудиторию младше 45 лет.

"Каждый день примерно 4 млн украинцев смотрят новости только в YouTube. То есть молодым людям тоже интересно узнавать, что происходит в Украине и мире. Мы планируем (собственно, почему я говорил, что мы не хотим вкладывать очень большие деньги в постройку студий) работать по формату, как YouTube, как работают соцсети", - рассказал на заседании Нацсовета генеральный продюсер канала Олег Василевский.

Он также сообщил, что новое СМИ будет фокусироваться на так называемых "нерейтинговых" темах: социальных вопросах, образовании, бизнесе, инновациях, проблемах экологии и прав человека. По словам топ-менеджера, на других информационных каналах, которых, как отметили в Нацсовете, в Украине насчитывается больше дюжины, этим темам уделяется мало внимания.

Как отмечает "Медианяня", канал запускается в преддверии президентских выборов, которые запланированы на 31 марта 2019 года. Его конечные бенефициарные собственники - члены партии "Народный контроль" Андрей Кисера и Андрей Мысик. Пока неясно, продолжит ли телеканал вещать после выборов.