Общественники требуют исключить три канала из "Всеукраинской школы онлайн"

Медийные общественные организации Украины выразили возмущение по поводу решения властей запустить трансляцию телевизионных уроков во время карантина в том числе и на телеканалах NewsOne, 112 и ZIK, пишет "Телекритика".

"Мы считаем, что такое решение существенно повредит информационной безопасности Украины и информационной гигиене общества, ведь оно существенно расширит влияние российской и пророссийской пропаганды, в том числе и на молодое поколение. Каналы так называемого холдинга "Новости", формальным собственником которых является народный депутат от "Опозиційної платформи – За життя" Тарас Козак, находятся под непосредственным влиянием руководителя этой партии Виктора Медведчука", – сказано в совместном заявлении организаций.

Обратившиеся с заявлением призвали власти пересмотреть, а украинские каналы, которые пока не вошли в проект "Всеукраинская школа онлайн" - согласиться на участие в нём, чтобы эфир телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком, не понадобился инициаторам карантинного проекта.

Каналы "группы Медведчука" находятся под постоянным давлением регулятора и патриотически настроенной общественности. В конце февраля Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию вынес официальное предупреждение и наложил штраф в 105 000 гривен (около $4000) на телеканал NewsOne "в связи с пропагандой агрессивной войны". В октябре 2019 года Окружной административный суд Киева (ОАСК) открыл производство по делу об аннулировании лицензии телеканала NewsOne. А в октябре 2019 г. Верховная рада Украины приняла постановление о создании временной следственной комиссии (ВСК), цель которой – провести комплексную проверку информационных телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Общенациональный образовательный проект "Всеукраинская школа онлайн" был создан при участии Офиса президента Украины, Министерства образования и науки, Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки и общественного союза "Освіторія". Дистанционное обучение в рамках инициативы осуществляется на всей территории страны с 6 апреля, чтобы дать возможность получать знания во время карантина каждому школьнику страны.

Школьные программы в рамках "Всеукраинской школы онлайн" распределены по телеканалам следующим образом: 5 класс – "ПлюсПлюс", телеканал "112 Украина"; 6 класс – Zoom, NEWSONE, "Пиксель"; 7 класс – ZIK; 8 класс – "УНИАН-ТВ", "Индиго"; 9 класс – телеканал "Рада", "UA: Культура"; 10 класс – "UA: Первый"; 11 класс – М1. Уроки доступны к просмотру также на ресурсах группы 1+1 media: 1+1 video, "Киевстар ТВ", "ТСН.ua", "УНИАН.net", "Главред".

Стоит отметить, в первый день старта проекта "Всеукраинская школа онлайн", 6 апреля, телеканал "ПлюсПлюс" показал лучшие результаты телесмотрения учебных занятий среди других каналов, поддержавших инициативу. Вещатель транслировал уроки по английскому языку и математике для учеников 5 классов. Занятия посмотрели около 670 тысяч зрителей.