"Первый независимый" получил лицензию Нацсовета Украины

Лицензию на вещание получил канал "Первый независимый", которым владеет ООО "Тайм медиа", сообщает Mediasat. Обсуждение велось в течение двух заседаний Национального совета Украины по вопросам телевидения и радио, создание нового канала поддержано единогласно.

По словам основателя канала Романа Любицкого, это СМИ будет направлено на информирование общественности о проблемах регионов Украины. Студия канала и его аппаратная будут построены в Киеве, оттуда будет осуществляться вещание. Однако в рамках сотрудничества с региональными каналами в эфир смогут выходить программы местного производства, телемосты, разговорные форматы с экспертами.

По мнению представителей канала, в настоящее время новости регионального значения проходят мимо внимания граждан, потому что информационные каналы фокусируются на событиях национального масштаба. "Первый независимый" должен будет показывать события в каждой области, информировать население о том, что происходит конкретно на их территории.

Запуск канала запланирован на осень 2019 года. Однако, по прогнозам его основателей, более реалистично ожидать его появления не ранее декабря 2019 года.