Президент Украины пообещал, что трансляцию канала ATR восстановят

В ходе форума "Age of Crimea Forum 2020" президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости обеспечить вещание украинских каналов в Крыму, сообщает РИА Новости. Он также заверил, что приостановленная трансляция крымско-татарского телеканала ATR продолжится.

"Мы должны говорить с крымчанами о том, что делает страна для их защиты, поэтому важно обеспечить вещание на Крым. Людям там необходим источник объективной информации о современной Украине", - в частности сказал Зеленский.

Комментируя ситуацию с каналом ATR президент Украины сказал следующее: "Я хочу заверить, что канал ATR продолжит свою работу, никто не лишит их государственной поддержки. Этот вопрос решится в ближайшее время".

Телеканал ATR, треть времени вещания которого велась на крымско-татарском языке, начал вещание в сентябре 2006 года в Крыму. 1 апреля 2015 года телеканал прекратил вещание на территории Крыма, поскольку не смог получить российскую вещательную лицензию. Поэтому телеканал с почти всей командой перебрался в Киев, откуда 17 июня 2015 года ATR возобновил вещание. Однако в начале 2020 года владелец и генеральный директор канала бизнесмен Ленур Ислямов сообщил о прекращении государственного финансирования. И в феврале канал вынужден бфл прекратить вещание, – в эфире транслируется вид пустой студии с фоновой надписью Save ATR.