Принадлежащий экс-президенту Кыргызстана канал "Апрель" не пускают в эфир

Кыргызстанскому телеканалу "Апрель" не дали выйти в эфир, несмотря на наличие всех необходимых разрешений, говорится на сайте канала. Такое решение приняла компания "Цифровые технологии" (ЦТ), которая обеспечивает вещание "Апреля".

Вещание "Апреля" прекратилось в августе 2019 года после ареста его владельца, бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, на имущество которого был также наложен арест.

"И тем не менее телеканал "Апрель" ни на минуту не прекращал работать. Благодаря поддержке неравнодушных людей и медиасообщества нам удалось собрать необходимую аппаратуру и, буквально "на коленке", оборудовать новые студии. Мы продолжили работать в социальных сетях и на нашем YouTube-канале.

Более того, мы готовились выйти в эфир, понимая, что все необходимые разрешительные документы для этого есть. Телеканал "Апрель", как средство массовой информации, закрыт не был. Разрешение на телевещание от Министерства культуры, информации и туризма КР аннулировано не было. Мы подготовили сетку вещания, собрали контент, технически обеспечили доставку сигнала на телевышку.

Однако выйти в эфир нам так и не удалось. ОсОО "Цифровые технологии", которое обеспечивает вещание телеканала "Апрель", ответило отказом. Директор ОсОО "Цифровые технологии" Кубат Оторбаев сослался на то, что имущество телеканала "Апрель" было арестовано. И следовательно арестована доля телеканала "Апрель" в ОсОО "Цифровые технологии"".

Тем временем глава ЦТ Кубат Оторбаев пояснил агентству 24.kg, что выход "Апреля" в телевизионный эфир заблокирован временно, пока руководство ОсОО не получит ответ от Военной прокуратуры.

"10 октября на адрес организации "Цифровые технологии" поступило письмо от генерального директора "Апрель ТВ" Дмитрия Ложникова о намерении выходить в эфир. Мы собрали заседание правления и обсудили ситуацию с "Апрелем". Вопрос был поставлен так: наложен ли арест на долю телеканала в нашем ОсОО, поскольку другие объекты, принадлежащие бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву, арестованы. Я дважды обращался к Дмитрию Ложникову с просьбой представить нам копию определения суда о наложении ареста или о его отсутствии, но мы ее так и не получили", – пояснил он.

ЦТ обратились в Военную прокуратуру и получили ответ, что доля "Апреля" в "Цифровых технологиях" под арестом, поскольку стопроцентным владельцем телеканала является Алмазбек Атамбаев.

Тогда правление ЦТ собралось еще раз, чтобы решить, имеют ли они право давать каналу допуск к эфиру. "Мы отправили еще один запрос в Военную прокуратуру с просьбой прояснить этот момент. Сейчас мы ждем ответа, и выход в телеэфир "Апреля" временно заблокирован", – подчеркнул господин Оторбаев и добавил, что вины ЦТ в блокировке нет.