СМИ Украины: против телеканала "112 Украина" возбуждено уголовное дело

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело против телеканала "112 Украина" по статье о противодействии законной хозяйственной деятельности, сообщает ТАСС со ссылкой на данные украинских СМИ, в частности, издания theБабель.

"Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении самого популярного украинского информационного телеканала "112 Украина". По словам источников theБабель, сделали это по заявлению его бывшего (номинального) владельца Андрея Подщипкова, который недавно вернулся на Украину. В будущем имущество канала могут арестовать и передать новым владельцам", - сказано в сообщении издания.

Также сообщается, что следователи СБУ подавали в Генпрокуратуру Украины ходатайство об аресте имущества телеканала, но оно было отклонено.

Подчеркивается, что официальные представители следственных органов, информацию об уголовном деле не подтвердили, но и не опровергли.

Уточняется, что Андрей Подщипков был конечным бенефициаром телеканала "112 Украина" с момента его основания в 2013 году, хотя основателем и первым владельцем называет себя партнер Подщипкова Виктор Зубрицкий. В апреле 2018 году телеканал купил Эдуард Кац, а в декабре 2018 года - Тарас Козак. В июле 2019 года Подщипков обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, заявив, что остается единственным законным собственником канала и что имел место "рейдерский захват" данного актива. Он призвал привлечь к уголовной ответственности Эдуарда Каца, Тараса Козака и Александра Онищенко.

Тем временем международный редакционный совет телеканала "112 Украина" потребовал объяснений по факту распространившихся в СМИ слухов о о планах руководителя Офиса президента Украины Андрея Богдана осуществить рейдерский захват телеканала "112 Украина" с использованием уголовных производств, открытых СБУ с нарушением правил подследственности, и его намерениях арестовать имущество канала, а также из-за систематического ущемления прав журналистов и свободы слова в Украине. Комментариев ожидают от президента Украины Владимира Зеленского, а также от Генерального прокурора Украины и от главы СБУ.

Напомним, неделю назад международный редакционный совет телеканала "112 Украина" выразил возмущение по поводу возможного лишения телеканала лицензии.