Сотрудники "Аджара ТВ" подали коллективный иск к директору телеканала

Сотрудники Аджарского общественного телевидения подали коллективный иск к директору канала Георгию Кохреидзе, сообщает "Кавказский узел".

22 ноября 2019 года совет Аджарского общественного вещателя избрал главой телеканала Георгия Кохреидзе. Позднее, 24 февраля 2020 года, участники акции протеста в Батуми обвинили руководство телекомпании в несоблюдении трудового законодательства. Протестующие называли неправомерным и несправедливым увольнение заместителя директора службы новостей Майи Мерквиладзе и руководителя службы новостей Шорена Глонти.

В конце марта состоялся первый раунд переговоров между альтернативным профсоюзом Аджарского общественного вещателя и новым директором телеканала. Кохреидзе отказался от проведения дальнейших переговоров и заявил, что требования профсоюза вернуть уволенных сотрудников на работу являются необоснованными.

13 апреля работники "Аджара ТВ" подали коллективный иск к директору телеканала. В нем сотрудники потребовали руководство прекратить вмешиваться в работу журналистов и отменить дисциплинарные взыскания.

Коллективный иск помогли оформить юристы ЕМС (НПО "Центр по обучению и мониторингу прав человека"). "Суть иска в том, чтобы предотвратить незаконное вмешательство директора вещателя в осуществление деятельности журналистов в соответствии с полномочиями общественного вещателя", – отметила журналист "Аджара ТВ" Теона Харабадзе и добавила, что авторы иска требуют отменить решения о дисциплинарных взысканиях с сотрудников компании.