Сотрудники "Общественного" против сокращения регионального вещания

В Запорожье сотрудники украинского телеканала "Общественный" вышли на акцию протеста против намерения руководства Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) утвердить новую концепцию регионального вещания, сообщает "Страна.UA".

Новая концепция регионального вещания существенно сокращает объемы местного телерадиопроизводства.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил на своей странице в Facebook, что в акции протеста приняли участие около 70 человек. По словам Томиленко, Наблюдательный совет не оказал поддержки сотрудникам "Общественного", когда те захотели принять участие в составлении новой концепции. Представителей региональных филиалов согласились выслушать, однако пригласили их только на обсуждение уже готового документа.

"Это не протесты, потому что на протесты мы уже выходили в феврале. Скорее, это своеобразные брейншторминги – обсуждение, что нам делать дальше. Каждый из филиалов присоединился, как мог. К примеру, "Общественное Закарпатья" выпустило небольшой фильм, мы же собрались на Хортице, которая для нас знаковая. К тому же, здесь есть свободное пространство, где можно было обеспечить дистанцию между людьми и все соблюдения карантинных условий", – приводится в сообщении комментарий телеведущей Запорожского филиала "Общественного" Ольги Вакало.

В сообщении на странице Томиленко также указано, что из-за несогласия с концепцией нового регионального вещания уволилась продюсер Днепровского филиала НОТУ Оксана Цыбуля. Она заявила, что не видит в новой концепции возможностей для развития регионального вещания.

"Сотрудники "Общественного вещания" в областях находятся в постоянном напряжении. Вместо расширения регионального вещания и достижения лидерства в каждой области, по факту "Общественное" сокращает и местное вещание, и местный персонал. Акции протеста и марафоны в регионах – это отчаянная попытка профессионалов выйти на диалог с руководством "Общественного", которое проводит политику централизации и экономии на регионах", – заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко.