Суд ЕС поддержал ограничение трансляции российского телеканала

Суд ЕС принял сторону литовских властей, которые на год ограничили трансляцию телепрограмм русскоязычного телеканала NTV Mir Lithuania за распространение недостоверной информации и пропаганды, сообщает "Национальный банк новостей".  Судебное заседание состоялось 4 июля.

Дело касалось ограничения трансляции телеканала NTV Mir Lithuania, который на территории Литвы показывает в основном русскоязычные программы. Вещание телеканала осуществляет компания Baltic Media Alliance Ltd (BMA), зарегистрированная в Великобритании.

В апреле этого года стало известно, что Сейм Литвы принял поправки к закону об информировании общества, которые позволяют Комиссии по телевидению и радиовещанию (КТРВ) останавливать трансляции телеканалов третьих стран на 72 часа без суда при возникновении угрозы национальной безопасности.

По сравнению с показателями 2018 года, в этом году более чем на 20 часов в неделю сократился показ российских телепрограмм на литовском телевидении. Также в Литве в июле вступили в силу требования о трансляции 90% телепрограмм на официальных языках Евросоюза.