Таджикский телеканал "Футбол" больше не вещает за пределами республики

Таджикский телеканал "Футбол" перестали транслировать за пределами страны, сообщает Sputnik Таджикистан.  Таджикские болельщики, проживающие за пределами Таджикистана, могут смотреть национальный канал "Спорт".

Представитель канала "Футбол" сообщил, что вещание за рубежом было приостановлено. По словам Навруза Мукимова, причиной прекращения трансляции стали правовые ограничения. "Мы получаем этот материал от Европейской футбольной ассоциации (УЕФА) и Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Согласно заключенному с ними соглашению, представленные нам материалы должны транслироваться только на территории Таджикистана. Это соглашение подписано Федерацией футбола Таджикистана", - пояснил Навруз Мукимов журналистам.

Канал "Футбол" – официальный вещатель Федерации футбола Таджикистана. Он был открыт 21 февраля 2017 года мэром Душанбе, трансляции футбольных программ ведется на русском и таджикском языках. Аудитория канала в республике насчитывает около 9 миллионов человек. По данным канала за рубежом трансляции смотрели около 20 миллионов человек в Афганистане, Узбекистане, Иране, России, ЕС и США.

Другой таджикский спортивный канал - "Спорт" - вещает на ту же аудиторию и пока доступен за пределами страны, но "с некоторыми техническими изменениями".

Директор канала Парвиз Норзода рассказал журналистам, что их канал изменил код доступа (discode) и когда пользователи получат новый, они смогут смотреть телеканал из любой точки мира. "Спорт" является национальной спортивной телевизионной сетью, вещающей с 1 марта 2016 года на таджикском и русском языках.