Телеканал "112 Украина" лишили лицензии на вещание

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания лишил лицензии на эфирное вещание на территории страны пять телекомпаний, входящих в холдинг "112 Украина", пишет ТАСС.

Нацсовет заявил, что телеканалы в течение многих лет нарушали концепцию вещания, за что им неоднократно выносили предупреждения.

В свою очередь представители "112 Украина" назвали такое решение незаконным.

"Мы, команда телеканала, рассматриваем это как жесткую цензуру, подвергающую большим сомнениям наличие свободы слова на Украине", - говорится в заявлении канала.

Генеральный продюсер телеканала Артем Марчевский отметил, что "112 Украина" продолжит вещание на спутнике, в кабельных сетях и в интернете.

Напомним, что ранее Нацсовет по ТВ вынес предупреждения пяти региональным телеканалам, которые транслировали канал "112 Украина".

Недавно телеканал "112 Украина" подал иск против членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Уточняется, что истцы просят признать участие членов Нацсовета в заседании 1 августа и голосовании за решение по вопросам повестки дня, в том числе и при назначении внеплановой проверки истцов, противоправным.

Также в августе против телеканала "112 Украина" было возбуждено уголовное дело по статье о противодействии законной хозяйственной деятельности. За неделю до этого международный редакционный совет телеканала "112 Украина" выразил возмущение по поводу возможного лишения телеканала лицензии.