Телеканал "112 Украина" подал в суд на Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания

Телеканал "112 Украина" подал иск против членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, пишет ТАСС.

"Истцами в данных исках (выступают – прим. источника) указанные телерадиоорганизации, которые осуществляют вещание под эмблемой "112 Украина", - сообщается на сайте Окружного административного суда Киева.

Уточняется, что истцы просят признать участие членов Нацсовета в заседании 1 августа и голосовании за решение по вопросам повестки дня, в том числе и при назначении внеплановой проверки истцов, противоправным. Также, как считают истцы, с 4 июля 2019 года у Герасимьюк, Ильяшенко и Черныша закончился пятилетний срок их полномочий. "Суд просят установить отсутствие у Ольги Герасимьюк, Александра Ильяшенко и Олега Черныша полномочий членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Соответствующие исковые заявления поступили в Окружной административный суд города Киева".

В данный момент Окружной административный суд Украины решает вопрос возбуждения уголовных дел по данным административных исков.

Напомним, что в августе против телеканала "112 Украина" было возбуждено уголовное дело по статье о противодействии законной хозяйственной деятельности. За неделю до этого международный редакционный совет телеканала "112 Украина" выразил возмущение по поводу возможного лишения телеканала лицензии.