Телеканал "112 Украина" возмутился возможным лишением лицензии

Международный редакционный совет телеканала "112 Украина" опубликовал заявление по поводу возможного лишения канала лицензии на вещание. Полный текст обращения приведен на сайте телеканала.

"Международный редакционный совет телеканала "112 Украина" крайне возмущен сложившейся в Украине ситуацией, при которой лидер информационного вещания страны, телеканал "112 Украина", может быть лишен лицензий на вещание из-за готовящегося незаконного решения украинского суда", - отмечается в заявлении.

Также, редакционный совет говорит о том, что он обеспокоен информацией о компрометирующих контактах судей, которые рассматривают дело о продлении лицензий телеканала "112 Украина", и главой Офиса президента Украины, о недавней встрече которых сообщили украинские СМИ. Редакция подчеркивает, что перенос суда по этому делу – это всего лишь отсрочка, на которую был вынужден пойти суд из-за активной позиции коллег-журналистов и того факта, что визит судей в Офис президента Украины был обнародован в СМИ.

"Международный редакционный совет расценивает эти действия как продолжение атаки на свободу слова в Украине, которая началась при президенте Порошенко и, к сожалению, продолжается и при новой власти. Так, при президенте Порошенко из-за независимой позиции телеканала на него оказывалось давление посредством неконституционных решений Верховной Рады, запугивания журналистов со стороны праворадикальных организаций и попытки Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания лишить канал лицензий, что в настоящее время "112 Украина" обжалует в судах."

Телеканал требует от президента Украины Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию, озвучить позицию о недопустимости угроз журналистам и осудить возможное вмешательство главы Офиса президента Украины Андрея Богдана в дела судебной ветви власти, прекратив, таким образом, порочную практику бывшего президента, когда по звонку принимались нужные решения судов.

"В случае отсутствия реакции на противоправные действия в отношении телеканала "112 Украина" Международный редакционный совет намерен вынести вопрос подавления свободы слова в Украине на обсуждение в Европейский парламент. Помимо этого, соответствующее обращение будет направлено президенту Европейской комиссии, верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, генеральному секретарю Совета Европы, президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы, председателю Комитета министров Совета Европы, верховному комиссару ООН по правам человека, генеральному секретарю Международной федерации журналистов, в международные организации Human Rights Watch, Freedom House, Amnesty International, "Репортеры без границ", а также в Европейскую федерацию журналистов. Кроме того, обращение Международного редакционного совета будет направлено в иностранные дипломатические представительства в Украине".

Напомним, что недавно Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проведет проверку в пяти региональных компаниях, осуществляющими телевизионное вещание с логотипом "112 Украина".

В начале октября 2018 года спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий поручил парламентскому комитету по СМИ разработать законодательную инициативу о закрытии телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Затем появилась информация о том, что Совет безопасности Украины планирует рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении указанного канала, но этого так и не произошло. Санкции собирались вводить в отношении ООО "Новый формат ТВ", ООО "Ариадна ТВ", ООО "Телерадиокомпания "112-ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО "Партнер ТВ", ООО "Лидер ТВ" и ООО "Новости 24 часа". Последняя компания входит в структуру собственности телеканала NewsOne, остальные компании из списка указаны в качестве собственников канала "112 Украина".