Телеканал "Белсат" перестанет получать финансирование от польского МИДа

Вещающий на территории Беларуси канал "Белсат" в 2020 году не получит денег из государственного бюджета Польши, сообщает Press.pl.

"Белсат" принадлежит польскому телевидению и является частью TVP. С момента создания телеканала в 2007 году "Белсат" получил от польской дипломатии около 210 млн злотых ($49,8 млн). Работа вещателя финансировалась из целевого резерва для польского сотрудничества в области развития. В 2020 году объем резерва сократился, а финансирование телеканала в нем не было предусмотрено.

По мнению главы "Белсата" Агнешки Ромашевска-Гузы, прекращение государственного финансирования вещателя является нарушением соглашения МИД Польши с TVP. Она отметила, что в 2019 году бюджет "Белсата" составил 40 млн злотых ($9,4 млн), из которых 20 млн злотых ($4,7 млн) – поступления из государственного бюджета.

"Белсат" – спутниковый телеканал, не имеющий разрешения на вещание и аккредитации на территории Беларуси. Канал не раз подвергался критике белорусских властей. В апреле 2019 года в минском офисе оппозиционного вещателя "Белсат" произошел обыск в рамках уголовного дела по статье 188 Уголовного Кодекса – "Клевета".