Телеканал "UA: Перший" переходит на цифровое вещание

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) 10 января переоформила лицензию на вещание канала "UA: Первый". Теперь он будет вещать в цифровом формате в большинстве регионов страны. Об этом сообщает "Интерфакс Украина".

Вещание в аналоговом режиме канал продолжит в Донецкой и Луганской областях (так как данные территории являются зоной проведения военных операций), а также в Херсонской области, поскольку она граничит с Крымом. Нововведение также не касается Харьковской, Черниговской и Сумской областей, потому что передатчики в этих регионах дают возможность просмотра телеканала на приграничной с Россией территории.

"Переоформление лицензии телеканала "UA: Первый" позволит освободить занимаемый радиочастотный ресурс страны для его дальнейшего более эффективного использования с учетом современных технологий. Это решение также существенно оптимизирует расходы телерадиокомпании, поскольку вещание в "аналоге" очень дорогое, к тому же операторы телекоммуникационных услуг увеличили стоимость таких трансляций", - отмечается в сообщении.

В то же время программы телеканала будут доступны в эфирном цифровом формате DVB-T2, на спутнике и в кабельных каналах во всех городах Украины, а также в сети интернет.

Напомним, что в сентябре 2018 года Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины (РРТ)  отключил вещание "UA:Перший" по всей стране за долги государству. Позднее Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала украинские власти восстановить его вещание, так как "общественный телеканал имеет жизненно важное значение для обеспечения граждан информацией о выборах, в том числе о том, как пользоваться правом голоса и о политических позициях различных партий и кандидатов на выборах".

В прошлом году Украина запустила процесс перехода на цифровое телевещание с 1 августа 2018 года. Первыми от аналога были отключены Киев, Киевская и Кировоградская области. Остальные регионы республики начали переводить на "цифру" с сентября прошлого года.